Более 30 шедевров живописи и скульптуры нового западного искусства отправились из ГМИИ им. Пушкина в Нижний Новгород — на выставку «Вокруг импрессионизма», открывшуюся в Арсенале
П еред кураторами новой выставки «Вокруг импрессионизма», которая открылась в Волго-Вятском филиале Пушкинского музея, стояла задача создать комплексное исследование нового художественного языка, сложившегося во Франции на рубеже XIX–XX веков. В экспозиции представлено более 30 работ, разделенных на 5 тематических разделов. Традиционно часть экспозиции посвящена исследованию персоналий — в выставках Пушкинского музея одной из важнейших тем остается оценка роли личности в формировании художественных процессов. В Москве во многих предыдущих проектах внимание концентрировалось на персонах коллекционеров, в то время как в пространстве Арсенала, напротив, фокус будет возвращен фигуре художника.

Посетители смогут проследить путь импрессионистов от новаторов до признанных классиков французского искусства. В экспозиции представлены полотна Клода Моне, Поля Сезанна, Эдуарда Мане, Поля Гогена, а также скульптуры Огюста Родена и Эмиля Антуана Бурделя. Выбор произведений таких именитых мастеров позволит зрителю получить представление о художественной жизни Парижа того времени, а также очертить круг наиболее значимых для импрессионистов проблем.
Не менее важен для создания полного представления о принципах искусства рубежа веков выбор скульптурных композиций, представленных на выставке. «Поцелуй» и «Вечная весна» Родена маркируют отказ от академизма и поворот в сторону эмоциональной пластики, что наложило отпечаток на все искусство модернизма.
Раздел, посвященный самоопределению нового искусства в мировой истории, продолжает линию, начатую в проекте Пушкинского музея 2023 года «После импрессионизма», где кураторы смогли выстроить диалог между французскими живописцами и русскими мастерами, творившими в начале прошлого столетия. Лейтмотивом выставки стало определение их роли в создании принципиально нового художественного языка. «Вокруг импрессионизма» также ставит вопрос радикальной смены представления о том, что мы считаем искусством.
Коллекция нового западного искусства — несомненно, одна из жемчужин собрания Пушкинского музея. В последние годы она неоднократно участвовала в выставочных проектах, однако нынешняя экспозиция стала наиболее масштабной попыткой ее представления за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.













