Один из влиятельных коллекционеров арт-мира, катарский шейх Хамад Аль Тани выставил на торги Sotheby’s более 1400 предметов из своего парижского особняка. Их общая оценка — около 12 млн евро, а знаменитые интерьеры впервые показаны публике.
Ш ейх Хамад бин Абдулла Аль Тани – представитель правящей династии Катара и один из заметных частных коллекционеров мирового арт-рынка. Его интересы охватывают несколько столетий искусства: от античных скульптур и европейской живописи до редкой мебели, серебра и ар-деко. Вместе со знаменитым декоратором Альберто Пинто он создавал интерьеры, которые сами становились произведениями искусства. Один из самых известных их проектов – парижский особняк Hôtel Lambert, чью обстановку Sotheby’s продал в 2022 году за рекордные 76,6 млн евро.

Теперь аукционный дом займется другой резиденцией шейха – особняком на авеню Флоке, всего в нескольких шагах от Эйфелевой башни. За свою историю дом сменил немало знаменитых владельцев, среди которых писатель Поль Моран, князь Деметр Суцо и светская львица Сан Шлюмберже. Здесь бывали Марсель Пруст, Сальвадор Дали, Энди Уорхол, Ив Сен-Лоран и Карл Лагерфельд. До сих пор интерьеры оставались закрытыми для широкой публики.
Внутри особняка Аль Тани объединил совершенно разные эпохи и стили. Парадные залы с семиметровыми потолками, красным шелком и позолоченной мебелью напоминают французские дворцы XVII века. На верхних этажах – более сдержанные интерьеры ар-деко с работами Диего Джакометти и Эжена Пренца. Особое место занимают картины Бернара Буте де Монвеля: Sotheby’s называет это собрание одним из самых значительных, появившихся на рынке за последнее десятилетие.

С 4 по 9 ноября Sotheby’s проведет серию из пяти аукционов, на которых предложит более 1400 предметов общей оценочной стоимостью свыше 12 млн евро. Среди главных лотов – пара генуэзских диванов XVIII века за 400–600 тысяч евро, портрет графа Эдгара де Барраля кисти Буте де Монвеля с такой же оценкой и редкое изображение Елизаветы I конца XVI века за 150–200 тысяч евро. Отдельную часть торгов составят более 300 лотов старинного серебра.
Перед продажей коллекцию представят в парижских пространствах Sotheby’s на улице Фобур-Сент-Оноре. Экспозицию оформят известные декораторы Шахан Минассян и Жак Гарсия. Для публики это редкая возможность увидеть художественный мир Хамада Аль Тани, который десятилетиями формировался за закрытыми дверями одного из самых известных частных особняков Парижа.
Новости
От Баухауса до сквотов: как художники переосмыслили судьбу Дома Наркомфина
В четвертом сезоне проекта «Таящий дневник» художники изменили внутренний облик Дома Наркомфина.
В новом спектакле «ТОЛСТОЙ / TOLSTOY» встретятся Каренина и Маслова
30 и 31 октября на «Арт-платформе» в Новом Манеже пройдут премьерные показы постановки Александры Толстошевой, в которой героини Льва Толстого попытаются изменить свои судьбы с помощью зрителей.
Театр Маяковского отметит 104-й день рождения вечером поэзии
29 октября на Сцене на Сретенке пройдет поэтический вечер «104», приуроченный к двум важным датам: театру исполняется 104 года, а самой сцене — 45.
Tenet T9 получил еще два места и три подушки безопасности
Большой кроссовер стал действительно семейным.








