Скончался Мстислав Ростропович

27 апреля на 81 году жизни скончался всемирно известный виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович. Здоровье Маэстро пошатнулось в декабре прошлого года. В апреле текущего он был повторно госпитализирован в московский Онкоцентр. Times назвала Ростроповича величайшим из живущих музыкантов.
Newsru.com

Скончался Мстислав Ростропович. Об этом сообщила пресс-секретарь музыканта Наталья Долежаль.

27 марта всемирно известный виолончелист и дирижер отметил 80-летие. Накануне 80-летнего юбилея ему был вручен орден "За заслуги перед отечеством" первой степени. Несколько дней назад Ростропович был госпитализирован в Российский онкологический научный центр на Каширском шоссе.

Маэстро почувствовал себя плохо в декабре прошлого года во время поездки в Воронеж. После возвращения он попал в Онкоцентр и был выписан оттуда только в начале марта. В апреле он был госпитализирован повторно.

Лондонская Times назвала Ростроповича величайшим из живущих музыкантов. Его имя включено в число "Сорока бессмертных" - почетных членов Академии искусств Франции.

Маэстро являлся членом американской Академии наук и искусств, римской Академии Санта Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции, Баварской академии изящных искусств и удостоен звания почетного доктора более 50 университетов по всему миру. Ему была вручена Императорская премия Японской ассоциации искусств и множество других наград.

Мстислав Ростропович, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ, известен не только как музыкант, но и как общественный деятель – в частности, Ростропович возглавлял оргкомитет 13-го Международного музыкального конкурса имени Чайковского.

Сегодня же стало известно о том, что на 82-м году жизни скончался народный артист СССР, известный актер Кирилл Лавров.