Трубный кризис

Кризис неплатежей докатился и до производителей труб, которые столкнулись с этой проблемой вслед за энергетиками. К 1 ноября просроченная дебиторская задолженность трубопроизводителей может составить 42 млрд руб.
Ведомости

Кризис неплатежей докатился и до производителей труб, которые столкнулись с этой проблемой вслед за энергетиками. К 1 ноября просроченная дебиторская задолженность трубопроизводителей может составить 42 млрд руб., рассказал "Ведомостям" директор Фонда развития трубной промышленности России Александр Дейнеко.

Несмотря на то, что цены на трубы падают, российские компании этого сектора обеспечены работой только до середины ноября, после чего, возможно, придется останавливать производство, и как следствие, сокращать людей. Так, в связи с сокращением производственной программы на 2009 г. начала процесс оптимизации персонала трубного дивизиона "Группа ЧТПЗ", передал "Интерфакс". "Административно-управленческий аппарат управляющей компании ЗАО "Группа ЧТПЗ", торгового дома "Уралтрубосталь", заводоуправлений Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов будет сокращен на 30%, цитирует "Интерфакс" слова представители компании. В общей сложности управленческий аппарат сократится почти на 800 сотрудников из московского, челябинского, первоуральского офисов компании и региональных филиалов торгового дома. При этом на данном этапе оптимизация штатной численности не затронет сотрудников производственных подразделений.

Из-за резкого падения спроса на трубы предприятия сократили объемы производства. Причем это касается не только российских потребителей, но и зарубежных. Кроме того, по всем категориям потребителей (предприятия ТЭК - 65% от общего объема потребления, строительного комплекса, сферы ЖКХ (30%) и машиностроения (4%)) во II полугодии наблюдается рост дебиторской задолженности в два-три раза к уровню I полугодия, говорит Дейнеко.

"Новых заказов у нас нет, часть потребителей намерена пересмотреть свои инвестпрограммы в сторону уменьшения", – констатирует директор Дейнеко. Инвестпрограмма на 2009 г. будет утверждаться в декабре и пока рано говорить о ее возможных корректировках, заявил "Ведомостям" сотрудник пресс-службы "Газпрома". От дальнейших комментариев он отказался. Представитель "Транснефти" не стал комментировать ситуацию с закупкой труб, не располагал информацией об этом и представитель "Роснефти".

Производители труб предлагают государству простимулировать спрос на трубы со стороны основных заказчиков и погасить существующую дебиторскую задолженность, говорит Дейнеко. ФРТП уже обратился с этой просьбой в правительство, но пока реакции не последовало, добавляет он.

Аналитик "ВТБ-Капитал" Александр Пухаев не сомневается, что государство попытается помочь трубопроизводителям, но, вряд ли будет выделять деньги непосредственно на погашение задолженности перед ними. У нефтянников не должно быть серьезных проблем с ликвидностью, чтобы они не смогли рассчитаться по дебиторке, уверен эксперт. Вероятнее всего, компании-потребители в условиях кризиса пересматривают бюджеты, уточняет Пухаев.