Молдавия остается красной

Победившие на воскресных парламентских выборах коммунисты набрали 61 мандат. Это позволит партии власти выбрать нового президента без оглядки на оппозицию.
Newsru.com

На воскресных парламентских выборах в Молдавии компартия получила 50%, сообщил вчера на пресс-конференции в Кишиневе глава ЦИК Молдавии Евгений Штирбу. Из десятка с лишним других политических сил, принимавших участие в выборах, преодолеть 6-процентный барьер смогли только три:. Либеральная партия Михая Гимпу (12,75%), Либерально-демократическая во главе с Владом Филатом (12,26%), альянс экс-мэра Кишенева Серафима Урекяну "Наша Молдова" (9,82%)

По итогам выборов коммунисты получают минимум 61 мандат в 101-местном парламенте. Это решает главную для партии проблему: недобор хотя бы в один голос заставил коммунистов искать поддержку среди депутатов оппозиции. А это было бы непросто, уверен президент центра " Политическая аналитика" Михаил Тульский. В парламент не прошла ни одна из партий, которая теоретически могла выступить на стороне коммунистов. Три прошедшие оппозиционные партии заранее договорились бойкотировать выборы президента, рассказал вчера "Ведомостям" Урекяну.

Вчера либерал-демократы заявили, что не признают итоги выборов и пообещали провести масштабную акцию протеста. Их лидер Влад Филат обвинил коммунистов в "массированном использовании административного ресурса", подкупе избирателей и запугивании отдельных лидеров оппозиции. По его данным, коммунисты набрали всего 42%, а его партия - 18%.

Главной интригой остается фигура преемника Владимира Воронина. Ранее молдавские СМИ указывали, что наиболее вероятным кандидатом на пост президента является Владимир Цуркан - нынешний председатель Парламентской комиссии по юридическим вопросам, в 2002-2005 гг. бывший послом Молдавии в России. Позднее в прессе появились сообщения, что коммунисты выдвинут на пост президента нынешнего председателя парламента Мариана Лупу или премьера Зинаиду Гречаную.

В этой тройке, считает российский политолог Михаил Тульский, самым антироссийским политиком выглядит спикер парламента. В прошлом Лупу высказывался за вступление Молдавии в НАТО и называл российских миротворцев в Приднестровье "оккупационными войсками", напоминает эксперт.

Вчера руководитель предвыборного штаба коммунистов Марк Ткачук сообщил, что Воронин, покинув кресло президента, останется депутатом парламента.