Ющенко: Нельзя смещать акценты в работе над созданием ЕЭП на организационную часть

undefined

Для формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) необходимо создать единое транзитное пространство, унифицировать тарифы, ввести единые правила работы пограничных и таможенных служб. Об этом заявил во вторник в Астане на встрече с председателем сената парламента Казахстана Нуртаем Абыкаевым президент Украины Виктор Ющенко. "Полемика вокруг формирования ЕЭП, - считает Ющенко, - должна начинаться не с образования наднациональных органов". "Рано или поздно", когда заработают эффективные рабочие механизмы экономических отношений, "встанет вопрос о делегировании части функций национальных органов наднациональным".

Однако "сейчас было бы неправильно смещать акценты в работе над формированием ЕЭП на организационную часть", - полагает лидер Украины. По его мнению, если будут решены вопросы формирования единого транзитного пространства, унификации тарифов, работы пограничных и таможенных служб, то "все остальное: и сотрудничество в области гуманитарной сферы, и отношения в области движения рабочей силы и капитала, - будет решаться автоматически". Пока же, по мнению Ющенко, Казахстан, Россия и Украина, формирующие ЕЭП, должны использовать свой суверенитет для налаживания внутренней политики.

Председатель сената парламента Казахстана Нуртай Абыкаев сегодня на встрече с Виктором Ющенко высказал мнение о необходимости создания в рамках ЕЭП межпарламентской ассамблеи стран-участниц. "Ассамблея могла бы отрабатывать законопроекты, необходимые для формирования и функционирования ЕЭП", - сказал он. При этом он отметил, что Казахстан и Украина "могли бы развивать межпарламентское сотрудничество в двустороннем формате, даже если не удастся наладить сотрудничество между парламентариями в рамках ЕЭП".