МИД Индии: РФ согласилась поставить уран для индийской АЭС "Тарапур"

undefined

Россия согласилась поставить уран для реакторов индийской атомной электростанции "Тарапур", заявил официальный представитель МИД Индии Нафтедж Сарна. "В ответ на просьбу индийской стороны Россия согласилась поставить ограниченное количество уранового топлива для первого и второго реакторов "Тарапура", - сказал Сарна на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, с аналогичной просьбой Индия обратилась также к США, однако до решения Конгресса о снятии санкций американское топливо не будет поставляться в Индию. Ранее индийские СМИ допускали, что Россия может прекратить поставки низко обогащенного урана для двух первых энергоблоков АЭС "Тарапур" в связи с озабоченностью Группы ядерных поставщиков, устанавливающих правила ядерного экспорта для стран-участниц.

На площадке Тарапур расположена первая в Индии атомная электростанция, пущенная в эксплуатацию в 1969 году. В 1998 году на площадке началось сооружение двух новых тяжеловодных реакторов корпусного типа (PHWR) рядом с действующими реакторами типа BWR. В рамках контракта Россия поставляет таблеточное топливо из низкообогащенного урана для АЭС "Тарапур" и топливо из природного урана для АЭС "Раджастхан". Оба направления являются предметом режима гарантий МАГАТЭ.