Прения по делу об убийстве Хлебникова должны начаться 2 мая

undefined

Мосгорсуд назначил на 2 мая начало судебных прений по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. "По предварительной договоренности сторон, судебные прения должны начаться 2 мая. Завершено судебное следствие", - сообщил в среду один из участников судебного разбирательства.

В Мосгорсуде не стали комментировать эту информацию. "Поскольку дело поступило в Мосгорсуд под грифом "секретно", то комментарии неуместны. Более того, дело слушается с участием присяжных заседателей и впоследствии комментарии могут быть расценены как давление на них (присяжных)", - сказала пресс-секретарь суда. По ее словам, журналисты смогут присутствовать на оглашении резолютивной части приговора.

Слушания по делу об убийстве Хлебникова проходят в Мосгорсуде с участием присяжных заседателей в закрытом режиме. Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. На скамье подсудимых трое обвиняемых - московский нотариус Фаиль Садретдинов, а также Муса Вахаев и Казбек Дукузов. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Следствие также установило и заказчика убийства Хлебникова. "Это - житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова", - сказали в Генпрокуратуре. В настоящее время Нухаев, Эдильсултанов и Магомед Дукузов объявлены в розыск.