КС Украины лишил президента права назначать и увольнять судей

undefined

Сегодня Конституционный суд Украины объявил неконституционными положения части 5 статьи 20 Закона «О судоустройстве Украины», согласно которым президент Украины может назначать и увольнять судей судов общей юрисдикции. В пресс-релизе КС говорится, что Высший совет юстиции обратился в Конституционный Суд Украины с ходатайством дать официальное толкование положения части пятой статьи 20 Закона Украины "О судоустройстве Украины" “судья может быть освобожден от административной должности в порядке, определенном этой статьей, а также по инициативе Высшего совета юстиции”.

"Анализируя часть пятую статьи 20 Закона на предмет официального толкования, Конституционный Суд Украины обнаружил, что полномочий назначать судью на должность председателя суда, заместителя председателя суда и освобождать его от этой должности Конституция Украины президенту Украины не предоставила", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, что ранее своим указом президент Украины Виктор Ющенко уволил трех судей КС - С.Станик, В.Пшеничного и В.Иващенко.