Д.Медведев: Нацпроект "Здоровье" уже повысил рождаемость на 8%

undefined

Меры, принятые в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье" привели к росту рождаемости в России на 8% и снижению на треть естественной убыли населения. Об этом в пятницу заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. "Принятые в комплексе меры способствовали росту рождаемости в целом по стране на 8% и снижению смертности населения более чем на 5%, в том числе трудоспособного возраста - на 7%, младенческой смертности - практически более 9%, материнской - более 5%. Все это привело к тому, что естественная убыль населения уменьшилась практически на треть".

"Важно, чтобы те позитивные сдвиги, которые наметились в здравоохранении за последнее время, стали основой для полноценной модернизации всей отрасли", - отметил Д.Медведев. Он перечислил успехи, достигнутые при реализации нацпроекта "Здоровье", отметив, что они "действительно ощутимы". В частности, закуплено и поставлено в медучреждения России свыше 40 тыс единиц диагностического оборудования и более 13 тыс машин "Скорой помощи", реализация программы "Родовой сертификат" охватила более 90% рожениц, оплачена медицинская помощь для 1,3 млн женщин, а также свыше 300 тыс детей, проведен скрининг на пять наследственных заболеваний 1,2 млн новорожденных детей.

"За два года более 300 тыс человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федерального бюджета. В ближайшие месяцы будут отрыты три федеральных центра высоких медицинских технологий в Пензе, Астрахани и в Чебоксарах", - сказал Д.Медведев.