ВЭБ выделил Altimo $2 млрд для спасения "ВымпелКома"

undefined

"Альфа-групп" больше не грозит потеря "ВымпелКома": как сообщает пресс-служба компании Altimo, владеющей 44% акций ОАО "ВымпелКом", Внешэкономбанк (ВЭБ) выделил Altimo, кредит на $2 млрд для погашения долга перед Deutsche Bank. Altimo, консолидирующая телекоммуникационные активы "Альфа-групп", получила средства банка в четверг вечером.

В залоге у лондонского подразделения Deutsche Bank по двум кредитам Altimo на $1,5 млрд и $500 млн находятся 44% акций "ВымпелКома". Стремительное падение котировок "ВымпелКома" в условиях финансового кризиса дало Deutsche Bank возможность требовать у "Альфы" досрочного погашения обоих кредитов. В противном случае, по условиям кредитных соглашений, акции "ВымпелКома" могут перейти на баланс банка.

Для того, чтобы помочь российским компаниям и банкам расплатиться по внешним долгам в условиях мирового кредитного кризиса и сохранить таким образом заложенные в обеспечение активы, государство выделило ВЭБу $50 млрд. Рефинансированию, по решению наблюдательного совета ВЭБа, подлежат "кредитные сделки, при отказе от осуществления которых возникает угроза экономической безопасности РФ и может произойти утрата существенных активов заемщика, что повлечет за собой значительное сокращение объемов его операций на территории РФ или приведет к банкротству заемщика и, как результат, полному прекращению операций и сокращению рабочих мест". Заемщик обязан предоставить ВЭБу то же обеспечение, которое было предоставлено иностранным банкам в рамках рефинансируемых обязательств.

Таким образом, принадлежащий "Альфа-групп" пакет в "ВымпелКоме" перейдет в залог ВЭБу от Deutsche Bank.