В Совфеде отклонили закон о "сделке с правосудием"

undefined

Профильный комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам во вторник рекомендовал верхней палате отклонить закон, который вводит особый порядок вынесения судебного решения в отношении обвиняемых, согласившихся сотрудничать со следствием (заключивших так называемую "сделку с правосудием"). "К тексту закона у правового управления СФ имеются замечания правового характера", - говорится в заключении комитета.

В частности, указывается в заключении, в части 2 статьи 162 УК РФ предусматривается, что в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии установленных уголовным законом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строго вида наказания. Однако, отмечают сенаторы, новая редакция этой статьи не учитывает возможность назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни.

Также в заключение отмечается, что подозреваемый или обвиняемый может направить в письменном виде ходатайство о заключение досудебного соглашения о сотрудничестве на имя прокурора через следователя, который может вынести поставление об отказе в удовлетворении этого ходатайства, причем обжалование этого постановление возможно только руководителю следственного органа, а не прокурору, к которому адресовано ходатайство.

По словам источника РИА Новости, на заседании ряд сенаторов заявили о том, что закон о "сделке с правосудием" идет в разрез с Конституцией РФ. "Он противоречит положению в Конституции, согласно которому обвиняемый имеет право не давать против себя показания", - сказал источник. Кроме того, члены комитета высказывали опасения, что закон даст следователям лишний рычаг давления на обвиняемых.

В результате комитет рекомендовал Совету Федерации отклонить закон с созданием согласительной комиссии.