Англиканская церковь впервые возвела в сан епископа женщину

undefined

Англиканская церковь (британская государственная христианская церковь) впервые в истории Великобритании и Ирландии возвела в сан епископа женщину.

Пэт Стори с 2004 г. служила приходским священником в церкви Святого Августина в Лондондерри. Ее муж также является служителем церкви, у пары двое детей. Стори стала своеобразным первопроходцем среди женщин, удостоившись высокого духовного сана - она стала епископом Митским и Килдарским в Республике Ирландии.

По словам архиепископа Дублинского Майкла Джексона, избрание первой женщины-епископа было встречено положительно как в приходах церкви Ирландии, так и среди всех последователей Англиканской церкви. При этом Джексон отметил, что 53-летняя Стори проявила в работе с местной общиной массу положительных и духовных качеств.

"Считаю огромной привилегией возможность начать новый этап в своих обязанностях на благо епархии, и я с нетерпением жду начала совместной работы", - сказала Стори.

Англиканские церкви в Уэльсе и Шотландии также имеют право посвящать женщин в епископы, однако пока такого прецедента не случалось. Церковь в Англии, как ожидается, последует в скором времени примеру ирландских коллег, дав добро на возведение женщин в сан епископа.