Собянин пообещал начать реставрацию квартиры Булгакова в 2018 году

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в следующем году начнется реставрация квартиры Булгакова на Большой Пироговской улице. «Именно в ней он написал "Мастера и Маргариту" и "Театральный роман". Квартира станет частью мемориального музея писателя», - написал Собянин в Instagram.

На сайте мэра Москвы уточнили, что в этой квартире писатель жил с 1927 по 1934 г. Сейчас музей Булгакова располагается в «нехорошей» квартире на Большой Садовой улице. Там писатель жил до 1924 г.

Реставрация на Большой Пироговской будет проводиться под контролем департамента культурного наследия. Вход в квартиру со стороны двора вернут на его историческое место. «К сожалению, планировка трехкомнатной квартиры с кабинетом, спальней, столовой, ванной и кухней не сохранилась. На своем прежнем месте остался лишь кабинет, в котором трудился писатель. Во время реставрации планировку частично воссоздадут», — сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Первый этаж дома, который раньше занимали коммунальные службы, переделают во входную зону с гардеробом, кассой и сувенирным магазином.

Также в 2018 г. отреставрируют фасады гостиницы «Метрополь»: их поверхность очистят специальными средствами и промоют водой, покроют штукатуркой и покрасят. Кроме того, в порядок приведут 23 мозаичных панно, в числе которых и работа Михаила Врубеля «Принцесса Греза».