Борис Титов ушел из "Деловой России"

Чтобы избежать конфликта интересов, новый уполномоченный по защите прав предпринимателей покидает все остальные посты
Борис Титов/ А. Махонин

Председатель «Деловой России» Борис Титов подал заявление об отставке, сообщает пресс-служба организации. Официальная причина – назначение Титова на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте. О нем стало известно из выступления Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме 21 июня.

"Я ушел из «Деловой России», потому что должен быть равноприближенным ко всем бизнес-организациям, - пояснил Титов в разговоре с «Ведомостями». - У «Деловой России» сильный президент, появятся еще и пять сопредседателей, которые займутся теми направлениями, которые я ранее курировал."

26 июня Титов покинул пост генерального директора «Абрау-Дюрсо». При этом сын Титова Павел был избран председателем совета директоров компании. Прежний председатель Владимир Семенов в свою очередь был назначен генеральным директором «Абрау-Дюрсо».

Теперь "Деловая Россия" вернется к системе сопредседательства, которая существовала до того, как в 2004 г. председателем был избран Титов.

Пока что координационный совет организации рекомендовал на должности сопредседателей президента «Деловой России» Александра Галушку (он будет совмещать эти две должности и заниматься внутренней коммуникацией и стратегией, как рассказал Титов) и действующего сопредседателя Сергея Генералова (курирует внешние коммуникации и pr). Кандидатуры еще троих сопредседателей будут рассмотрены на заседании координационного совета 6 августа. Они будут отвечать за работу с отраслями, регионами и международное сотрудничество.

Институт уполномоченного по правам предпринимателей, по словам Владимира Путина, получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд с оперативным приостановлением действий чиновников.

Сам Титов в свою очередь сообщил о намерении ускорить пересмотр уголовных дел в отношении несправедливо осужденных бизнесменов и добиваться изменения законодательства, с тем чтобы уголовные дела против бизнесменов не возбуждались, если нет решения гражданского суда. Он также добавил, что намерен заниматься вопросами совершенствования судебной системы, системы арбитражей, а также защищать инвесторов не только в России, но и российских предпринимателей за рубежом.

По инициативе Титова «Деловая Россия» ведет несколько проектов, связанных с защитой прав предпринимателей, главный из которых — «Бизнес против коррупции»: он оказывает правовую поддержку бизнесменам, столкнувшимся с попытками отъема бизнеса с использованием административного ресурса.

Лично Титов продвигает либерализацию «экономических» статей Уголовного кодекса: реформу ст. 159 УК («мошенничество») и изменение порядка возбуждения дел (только при наличии заявления потерпевшего).