Netflix нарастила число подписчиков на 16 млн пользователей

undefined

Американский сервис потокового вещания Netflix в I квартале 2020 г. увеличил количество своих подписчиков на 15,8 млн человек в сравнении с тем же периодом 2019 г. (9,6 млн). Об этом свидетельствуют данные опубликованной компанией отчетности.

Netflix отмечает, что полученный результат вдвое больше, чем собственный прогноз компании. Компания планировала по итогам I квартала получить около 7 млн новых подписчиков. В сообщении для акционеров, которым сопровождается отчет компании, указывается, что это «временный этап увеличения числа просмотров и роста количества пользователей». Большая часть роста абонентов произошла за пределами Северной Америки. Netflix добавила почти 7 млн подписчиков в Европе и на Ближнем Востоке, 2,9 млн в Латинской Америке и 3,6 млн в Азии. В США и Канаде – 2,3 млн новых платных подписчиков.

Аналогичный рост наблюдается и у других «сервисов домашних развлечений», говорится в сообщении. Компания указывает, что рост подписной базы «сводится на нет из-за укрепления курса доллара США». Курс доллара оказывает давление «на нашу выручку во всем мире», уточняет компания. Netflix предупреждает о возможном сокращении просмотров и подписчиков по мере отмены запретов и ограничений, введенных в странах мира из-за пандемии коронавируса.

По данным отчета, доходы стримингового сервиса в I квартале выросли до $5,77 млрд ($4,52 млрд в тот же период 2019 г.). Чистая прибыль увеличилась до $709 млн (с $344 млн в 2019 г.). Компания предоставляет услуги потокового вещания почти в 200 странах, в том числе в России. С 2013 г. Netflix производит собственные фильмы, сериалы и передачи. В январе компания сообщала, что у нее более 167 млн подписчиков в мире, из них 100 млн – за пределами США. По подсчетам Telecom Daily, Netflix по итогам 2019 г. занял 4% рынка видеосервисов в России и вошел в топ-10 игроков рынка.