RASP137,65-0,22%CNY Бирж.12,837-0,43%IMOEX2 289,44+1,05%RTSI836,77+1,05%RGBI113,72-0,03%RGBITR773,98+0,01%

Цитата недели


Но что если своем политическом анализе Рахимов прав? Рейтинг ОВР, если верить социологам, падает. В основном, конечно, потому, что народ любит Владимира Путина, но и не без помощи тех же Доренко и Сванидзе. Кто подбирает голоса левоцентристского ОВР? Вероятнее всего, именно коммунисты. И уж любом случае не прокремлевские силы: рейтинг движения "Медведь", близкого к Кремлю и руководимого Сергеем Шойгу, низок и не растет. А Путин Думу не баллотируется.

"Мы не хотим, чтобы у нас сформировался очередной парламент из коммунистов".

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, объясняя, почему в республике запретили трансляцию авторских программ Сергея Доренко и Николая Сванидзе Вот так Доренко и Сванидзе, два светила российского политического PR, были записаны мастера коммунистической агитации и пропаганды.

Муртаза Рахимов разгадал их заговор, задавшись, вообще-то, весьма полезным вопросом: "Кому это выгодно? " По его словам, на которые ссылается радиостанция "Эхо Москвы", Башкирии падает рейтинг "конструктивных" движений, зато на 60% вырос рейтинг коммунистов. За какой период произошел этот рост, и радиостанция, и региональный лидер умолчали. Вероятно, популярность коммунистов сразу пошла вверх, как только на экранах появился Доренко. Со Сванидзе сложнее - он никуда и не исчезал.

Вообще-то, если быть последовательным, нужно бы запретить и Евгения Киселева как еще одного коммунистического подголоска. В конце концов, и он, и Доренко, и Сванидзе делают одно дело - кромсают на лоскуты нынешнюю правящую элиту, только те двое московскую, а Киселев - кремлевскую. В отличие от 1996 г. никто из них не трогает коммунистов. Комментаторы слишком заняты деструктивной разборкой между двумя конструктивными движениями.

По логике Рахимова, "неконструктивные" некоммунисты - "Яблоко", "Правое дело", блок Жириновского - сами себя похоронят. Им народ Башкортостана и так не верит.

А вот веру коммунистов комментаторы совместными усилиями возрождают. Мол, Зюганова-то заказных убийствах никто не обвиняет, и семью свою он надежно спрятал от посторонних глаз.

Сванидзе, Доренко и Киселев предстают роли Змея Горыныча о трех говорящих головах. У голов не может быть разных хозяев, потому что туловище общее. Красное.

Все кинулись обвинять Рахимова подавлении свободы слова. Он, конечно, ее и самом деле подавляет. И, вероятно, его скоро заставят снова включить жителям Уфы и окрестностей и "Программу Сергея Доренко", и "Зеркало", отменив показ запланированных взамен "сюжетов из жизни республики".

Госдума результате нынешних информационных войн действительно может оказаться более коммунистической, чем казалось момент расцвета ОВР.

Как бы ни ругали телекомментаторов измученные рвотным рефлексом граждане, многие все же смотрят воскресный цирк по всем каналам. "Видел вчера Доренко? " "Видел. Какая мерзость! "Не замечаете лицемерия этом диалоге, котором, может быть, даже участвовали? Все три кита современной телеаналитики - хорошие профессионалы. Они умеют приклеить зрителя к экрану.

И - внушить ему неконструктивные мысли?