ВЫБОРЫ: Губернаторы побеждают


В воскресенье в избирательный марафон включатся еще четыре российских региона, а в Курганской области во втором туре определится новый губернатор. Во всех пяти регионах действующие руководители принимают участие в выборах и имеют неплохие шансы сохранить свое кресло. Брянский губернатор может пойти даже на третий срок - ему недавно это разрешил сделать Верховный суд.

Хабаровский край.

Выборы губернатора можно назвать общенародным подтверждением полномочий Виктора Ишаева. У действующего губернатора единственный соперник - гендиректор рекрутинговой фирмы "Персонал-сервис" Светлана Жукова, которая будет олицетворять альтернативность. Бороться Ишаев будет только за рекордный результат. Пока в сезоне губернаторских выборов - 2000 лидирует Баир Жамсуев из Агинского Бурятского автономного округа с 89,5% голосов. У Ишаева есть шанс этот рекорд побить. Для губернатора Хабаровского края высокие результаты стали нормой. Четыре года назад Ишаев в борьбе с пятью претендентами набрал в первом туре 76,93%.

Владимирская область.

Как и четыре года назад, основными претендентами на должность главы области будут Николай Виноградов и Юрий Власов. В 1996 г. председатель областного законодательного собрания Виноградов уже в первом туре разгромил губернатора Власова, набрав 62,2% голосов. Власов отстал от него почти на 40% голосов. За годы руководства областью ставленник народно-патриотических сил Виноградов показал себя весьма лояльным к федеральной власти, резких движений по отношению к Кремлю никогда не допускал и в результате удостоился поддержки не только КПРФ, но и "Единства" и "Отечества". У бывшего губернатора, а ныне заместителя начальника главного управления Центробанка по Владимирской области Юрия Власова в результате шансов остается немного.

Курганская область.

Определится в воскресенье и губернатор Курганской области. Во втором туре будут соперничать действующий руководитель области Олег Богомолов, набравший две недели назад 43,89% голосов избирателей, и генеральный директор АО "Кургандрожжи" Николай Багрецов (22,83%).

Четыре года назад в первом туре Богомолов продемонстрировал аналогичный результат (40,87%), а во втором туре его противник снял свою кандидатуру. Результат второго тура в 1996 г. (66,29% за Богомолова, 31,97% - против всех) может повториться и сегодня. Только вместо "против всех" выступит кандидат от ОВР Багрецов.

Брянская область.

В преддверии выборов количество претендентов на губернаторское кресло уменьшилось с 14 до 9, но накала борьбы это не снизило. Ожидаемого отстранения от избирательной кампании губернатора Юрия Лодкина не произошло. 5 декабря Верховный суд России оставил в силе решение облизбиркома и областного суда о его регистрации в качестве кандидата. Третий срок, на который, по мнению оппонентов, идет Лодкин, теперь помехой не является.

И у Лодкина, и у кандидата "Единства" директора птицефабрики Денина осталось по одному двойнику-однофамильцу. Сперва у Денина их было два, но пенсионер с начальным образованием Иван Иванович Денин решил, что он не хочет руководить областью. Тем временем в поддержку губернатора Лодкина продолжают высказываться жители Брянщины. Действующий руководитель области и по совместительству президент футбольного клуба "Динамо" встретился со спортсменами. Поздравил футболистов со 2-м местом во второй лиге. "От имени всех спортсменов Брянской области призываю вас отдать ваши голоса за Юрия Евгеньевича Лодкина, - сказала в ответном слове лучшая спортсменка области 2000 г., бегунья Наталья Игнатова. - Только так мы победим! " Поддержать Денина приехал из Москвы президент Государственной инвестиционной корпорации Юрий Петров. В случае успеха ставленника "Единства" ему обещаны инвестиции в область. Но не только об инвестициях шла речь во время приезда московского гостя. В самом начале своей партийно-административной карьеры бывший глава администрации Бориса Ельцина Петров, как и Денин, работал в птицеводстве.

Тем временем команда третьего основного кандидата на должность губернатора - уральца Юрия Демочкина ведет активную информационную кампанию. Еженедельные тиражи газет, издание которых штабы Лодкина и Денина связывают с деятельностью "уральской команды" Демочкина и предпринимателя Федулева, превысили численность населения области.

Единственное, что точно можно прогнозировать на выборах губернатора в Брянске, так это то, что второго тура не будет. Областное законодательство построено так, что победит получивший простое большинство голосов в первом туре. Для этого, по мнению брянских аналитиков, может хватить и 20% голосов.

Костромская область.

На губернаторских выборах состоится традиционное противостояние действующего главы администрации, ставленника КПРФ Виктора Шершунова и мэра Костромы Бориса Коробова. Впрочем, само понятие "красный пояс" для Костромской области устарело. На последних выборах в Госдуму "Единство" в области уверенно опередило КПРФ, а Владимир Путин продемонстрировал в Костроме результат выше общероссийского - 59,28% (52,94% по России), опередив Зюганова более чем на 20%. Произошло это благодаря как пассивной помощи Шершунова, так и активной работе Коробова. На нынешних выборах симпатии пропрезидентского "Единства" всецело на стороне Коробова, но в активе Шершунова мощный административный ресурс. Губернатор может повторить результат четырехлетней давности. Тогда в первом туре нынешний губернатор набрал 41,72%, а во втором одержал уверенную победу.