Японии грозит новый кризис


ТОКИО - Через два года после того, как азиатский финансовый кризис поразил и японскую банковскую систему, заставив правительство национализировать два крупных банка и форсировать консолидацию в секторе, Япония может оказаться на пороге нового кризиса. Депрессия фондового рынка - а индекс Nikkei225 упал с начала года на 30% - ставит перед японскими банками острейшую проблему, связанную с наличием в их портфелях больших пакетов акций и проблемных долгов.

Японские банки владеют значительными пакетами акций во многих компаниях, которые, в свою очередь, владеют акциями этих банков. Правительство потребовало от банков сократить перекрестное владение акциями и продать их. Помимо общего оздоровления финансовой системы это также должно улучшить финансовое состояние банков, многие из которых отягощены безнадежными долгами. В прошлом финансовом году, закончившемся 31 марта 2000 г., банки в рамках этой программы продали акций на 2,5 трлн иен ($22 млрд). В текущем финансовом году планировалось продать акций на 3 трлн иен ($26,58 млрд). Однако резкое падение на фондовом рынке существенно сократило средства, которые банки могли бы привлечь в результате продажи акций компаний и таким образом частично компенсировать потерю средств в результате невозврата выданных кредитов. Кроме того, акции, находящиеся в портфелях банков, используются последними при расчете резервов, необходимых для покрытия безнадежных долгов. Дешевеющие акции сокращают размеры таких резервов. По словам Джеймса Фьорилло, банковского аналитика ING Barings, совокупный объем проблемных долгов сократился за последний год на 5% до 17,2 трлн иен ($152,4 млрд), однако объем долгов компаний-банкротов - наиболее опасная для банков категория - вырос на 13%. "Объем консолидированных резервов банков под безнадежные долги составил в сентябре 4,1 трлн иен ($36,33 млрд), а операционная прибыль банков на конец текущего финансового года составит около 2 трлн иен ($17,72 млрд); при этом прибыль по акциям при нынешних ценах на фондовом рынке превратилась в убыток, - говорит Фьорилло. - По нашим подсчетам, резервы на покрытие проблемных долгов в крупных японских банках составляют лишь 2,5% от выдаваемых ими кредитов. Если объем безнадежных долгов начнет возрастать, у банков не будет достаточно средств, чтобы справиться с этой проблемой".

Падающие котировки на фондовом рынке, необходимость увеличить резервы и сохраняющийся на высоком уровне объем безнадежных долгов могут заставить банки для привлечения средств начать продавать пакеты акций из своих портфелей в массовом порядке. Это окажет негативный эффект на весь фондовый рынок и в итоге - на положение самих банков.

Падение на фондовом рынке и слабый экономический рост заставляют банки диверсифицировать источники дохода. Однако, по мнению аналитиков, новые источники, например управление активами, не принесут существенного увеличения прибылей в ближайшие два-три года. (FT, 22. 12. 2000)