Готова ли Россия к притоку частного капитала?


Есть шутка, что для сельского хозяйства России богатый урожай - такая же проблема, как неурожай. Похоже, хорошие новости - признак беды и для финансистов. МВФ предрекает, что в России приток частного капитала может превысить отток и это приведет лишь к росту инфляции. Так ли страшны для России капиталы?

Не готовы мы к притоку чистого капитала. Эти деньги скорее всего будут стимулировать не экономику, а инфляцию. Российская банковская система и финансовые рынки не в состоянии переварить увеличение притока капитала. Не понимаю, как он сможет подстегнуть экономику. Это значит, что наша конкурентоспособность исчезнет в течение года-полутора.

Наталья Орлова

Нельзя смотреть на эту проблему только с точки зрения валютного баланса и денежных властей. Вот у них будут определенные проблемы. Но в целом драмы не предвидится. Просто так деньги в страну никто не переводит. Приток капитала в этом году - это деньги, работающие в российской экономике. Негативный эффект для платежного баланса уравновесится ростом производства и импорта.

Андрей Клепач

Если так будет, то нужно радоваться. Чистый приток до $3 млрд не опасен, эти деньги пойдут на погашение внешнего долга. Если приток будет больше, то придется подсуетиться ЦБ. Отойти от инерционного стиля работы, задействовать новые инструменты стерилизации. Например, продать часть госбумаг из своего портфеля на открытом рынке. Но даже при сверхоптимистичном сценарии чистый приток не превысит $2 млрд.

Олег Солнцев

Главная проблема в том, что приток может как прийти, так и уйти. Не уверена, что он будет в форме нормальных долгосрочных вложений. А спекулятивный капитал вызовет укрепление рубля, всплеск производства, повышение уровня жизни. Но как только он уйдет обратно, наступит резкое ухудшение. Ситуация может напоминать 1997 г., когда за счет краткосрочного иностранного капитала дела у России шли все лучше и лучше.

Оксана Дынникова

Если речь пойдет о прямых инвестициях, кредитах, взносах в уставные капиталы или покупке еврооблигаций, то бизнес эти деньги спокойно освоит. Если же деньги пойдут в госбумаги, возникнут неприятности, которые, впрочем, ЦБ способен оперативно устранить. Стоит опасаться лишь резкого притока денег на рынок акций. Взлет котировок, обусловленный только спросом, действительно опасен.

Елена Матросова