CNY Бирж.12,078-0,02%↓UTAR9,82+8,03%↑CHMK4 055+11,86%↑IMOEX2 534,96+0,98%↑RTSI991,63+0,98%↑RGBI112,52+0,2%↑RGBITR778,73+0,23%↑

ОТ РЕДАКЦИИ: Испытание ОПЕК


Отношения России и Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) опять выходят на первый план. Лично президент ОПЕК Абдулла аль-Аттия приехал в Москву, чтобы всего лишь пригласить представителей нашей страны в качестве наблюдателей на внеочередную сессию нефтяного картеля 11 июня.

Последний раз такое внимание венская организация оказывала нам в конце 2001 г. Тогда цены на нефть стремительно падали, и ОПЕК потребовала от России уменьшить свой экспорт нефти. Арабские шейхи из картеля грозили нам ценовой войной, и российское правительство, хотя и храбрилось, условия ОПЕК все же приняло. Сотрудничество оказалось удачным. Цены перестали падать, а затем быстро выросли.

Теперь ОПЕК снова опасается, что ценам грозит падение, и хочет добиться от России согласованных действий на рынке. Однако на этот раз позитивный опыт сотрудничества вряд ли применим. Ведь главная угроза ценам на нефть - не снижение спроса в переживающих экономический спад странах Запада, как в 2001 г., а неопределенность с будущим Ирака.

Ирак обладает богатейшими запасами нефти, которые до сих пор были закрыты от мировых рынков режимом санкций ООН. Очевидно, что теперь, после краха режима Саддама Хусейна, санкции будут сняты, а значит, предложение нефти с каждым месяцем будет все больше расти.

Сокращая добычу нефти, страны ОПЕК будут фактически освобождать место на рынке для оккупированного коалицией Ирака. Даже если Москва объединит усилия с ОПЕК, цены на нефть не стабилизируются.

Для этого нужно, чтобы члены картеля провели переговоры с США и Великобританией о будущей нефтяной политике Ирака. Сохранит ли эта страна свое членство в ОПЕК? Будет ли она подчиняться решениям картеля о квотировании добычи? И если Ирак выйдет из ОПЕК, то будет ли эта страна в качестве независимого экспортера координировать свою нефтяную политику с ОПЕК так, как это иногда делают Мексика и Норвегия? Пока что на эти вопросы нет ответа. Президент ОПЕК может сколько угодно наслаждаться красотами Москвы и призывать к более тесным контактам, но лучше бы он съездил в Вашингтон. Только что вернувшийся из Багдада комиссар ЕС Пол Нильсон пошутил: "Я думаю, что США находятся в процессе вступления в ОПЕК". Даже если это и не так, Нильсон точно почувствовал, что теперь переговоры о мерах по стабилизации цен на нефть России надо будет вести с США, а не с арабскими шейхами.