Shick берет числом


БОСТОН - Благодаря бритве с тремя лезвиями Mach 3 корпорация Gillette за последние годы утвердила свое превосходство на мировом рынке. Конкуренты Gillette решили взять числом: они готовятся вывести на рынок бритву с четырьмя лезвиями.

На прошлой неделе в Gillette заявили, что, по их мнению, ее ближайший конкурент - компания Shick, удерживающая вторую позицию (правда, со значительным отрывом от лидера), начнет продавать бритву с четырьмя лезвиями в IV квартале этого года.

Об инициативе конкурентов в Gillette узнали как раз тогда, когда по итогам I квартала компания зафиксировала прибыль в $263 млн, при том что в прошлом году этот показатель за тот же период составлял $223 млн. Продажи увеличились на 14% до $1,97 млрд по сравнению с $1,73 млрд в I квартале прошлого года. В компании рост прибыли объяснили, с одной стороны, колебаниями курсов валют, а с другой - ростом продаж батареек Duracell, которыми многие запасались на случай терактов.

Однако в компании предупреждают, что до конца года продажи батареек могут снизиться, поскольку те, кто накупил батареек про запас, будут использовать их вместо того, чтобы покупать новые. А аналитики заговорили о том, что четырехлезвийная бритва от Shick заставит Gillette увеличивать вложения в рекламу.

В США Gillette контролирует 90% рынка дорогих бритв со сменными лезвиями. За последний квартал доход Gillette от производства бритв вырос на 16%.

Представительница корпорации Energizer Holding, которая в марте завершила сделку по приобретению подразделения Shick-Wilkinson Sword у фармацевтической корпорации Phizer, заявила, что Shick выпустит новую бритву уже в сентябре. Она не уточнила, сколько лезвий будет у этой бритвы, однако сказала, что Gillette использует "превосходные" технологии, а потому Shick постарается не уступить своему конкуренту. Участники рынка говорят, что новая бритва от Shick называется Quattro и что заявку на эту торговую марку подавала прежняя материнская компания, которой принадлежала Shick. "Исследования, которые проводились в течение нескольких десятилетий, показали: одно только увеличение количества лезвий вовсе не гарантирует, что бритва окажется лучше", - сказал представитель Gillette Эрик Крауз. По его мнению, качество этого нехитрого устройства зависит от покрытия лезвий, угла, под которыми они установлены, и конструкции самого станка. "Еще посмотрим, будет ли новая бритва лучше", - добавил он. (WSJ, Мария Гречанинова)