"Наш VIP-клиент"


Преемник Юрия Трутнева Олег Чиркунов не собирается существенно менять структуру администрации Пермской области, а основные усилия обещает сосредоточить на поддержке регионального бизнеса. Местные политики и бизнесмены одобряют выбор Трутнева.

Выбор своим преемников сенатора от Пермской области Олега Чиркунова Трутнев объяснил его принадлежностью к "команде" и способностью сохранить стабильное развитие региона. По информации "Ведомостей", вице-губернатором и председателем департамента имущественных отношений, скорее всего, станет Владимир Лобанов, возглавляющий сейчас теруправление имущественных отношений по Пермской области, а руководителем аппарата администрации - Антон Чернов, начальник управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств. Связаться с ними вчера не удалось.

Как рассказал "Ведомостям" Олег Чиркунов, его основная задача - провести объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. При этом, говорит он, законодательство не решает возникающих при этом проблем, в частности, не содержит мер по выходу из чрезвычайных обстоятельств, которые могут возникнуть в процессе интеграции. "Досрочное сложение с себя полномочий главы одного из регионов по не зависящим от него самого причинам - это как раз чрезвычайный случай", - пояснил Чиркунов. Он надеется, что необходимый закон будет принят в течение месяца. По словам Чиркунова, у новой администрации Пермской области будет два приоритета - поддержка экономической и социальной сфер. "Мой принцип, что администрация должна работать на налогоплательщика, остается пожизненным, - заявил Чиркунов. - Налогоплательщик - это наш VIP-клиент. Мы должны его лелеять, обхаживать - делать все, чтобы он, не выходя за территорию Пермской области, нес золотые яйца. " Политики и бизнесмены одобряют назначение Чиркунова. Председатель совета директоров ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" Андрей Кузяев считает, что этот выбор обеспечит преемственность в управлении и развитии Пермской области. "Чиркунов всегда был известен своими либеральными взглядами", - отметил замгендиректора ООО "Пермская финансово-производственная группа", председатель комитета по экономической политике областного Законодательного собрания Никита Белых.

Его коллега, замгендиректора ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" Геннадий Тушнолобов более сдержан в своих оценках. "Самое главное - в этот момент должно было быть принято хоть какое-то решение, чтобы хоть кто-то решал технические вопросы и выстраивал систему управления областью", - говорит бизнесмен.

А источник "Ведомостей", близкий к региональной администрации, утверждает, что существующие в Пермской области группы интересов поддержали бы любую кандидатуру, названную Юрием Трутневым, если их заверили бы в том, что она согласована с президентом.