Первая добыча управляющих Parmalat


На основании заключенного соглашения временное руководство Parmalat, получив 160 млн евро, больше не сможет предъявлять никаких финансовых претензий к Nextra. Тем не менее против материнской компании, Banca Intesa, новые иски в связи с делом Parmalat могут быть поданы. И Banca Intesa, который был в числе банков, прокредитовавших Parmalat за последние 10 лет на несколько миллиардов долларов, и Nextra отрицают свою вину. По словам их представителей, все сделки с Parmalat были “абсолютно законными”, а соглашение о выплате 160 млн евро не является признанием их вины.

“Nextra согласилась на заключение соглашения хотя бы для того, чтобы избежать участия в долгих судебных разбирательствах, но прежде всего чтобы не дать инвесторам, активами которых мы управляем, повода для беспокойства”, – говорится в заявлении компании.

Соглашение между Nextra и Parmalat касается конкретной сделки, в ходе которой Nextra купила у молочной компании облигации на 300 млн евро, а через несколько месяцев продала их обратно. Предполагается, что Nextra настояла на выкупе бумаг после того, как Parmalat нарушила обязательство не выпускать облигаций до конца 2003 г.

Основатель Parmalat Калисто Танци, в свою очередь, сказал следователям на допросе, что Nextra вынудила компанию выкупить свои облигации, пригрозив в противном случае рассказать о том, что Parmalat предоставила участникам рынка неверную информацию о параметрах своего займа, купленного Nextra. “Если бы эта информация попала на рынок, всем стало бы известно о нашем сложном финансовом положении”, – говорится в заявлении Танци, находящемся в распоряжении The Wall Street Journal.

Parmalat выкупила облигации в октябре 2003 г. за 280 млн евро. По словам представителей Nextra, в результате сделки компания осталась в убытке. Они утверждают, что не знали о катастрофическом финансовом положении Parmalat, а никаких нарушений при заключении сделок с ней допущено не было.

Эксперты считают, что управляющему Parmalat Энрико Бонди вряд ли удастся в ближайшее время получить компенсацию от других организаций, финансировавших молочную компанию. Тем не менее, по словам осведомленных источников, он может скоро подать еще несколько исков против крупнейших мировых банков – партнеров Parmalat. Бонди уже судится в Монтане (США) с Citigroup и в Парме (Италия) с UBS, Deutsche Bank и Credit Suisse First Boston. Управляющий обвиняет их в том, что они помогли менеджерам молочной компании вывести из Parmalat 14,2 млрд евро. Все эти банки полностью отрицают свою вину и собираются защищаться. (WSJ, 7.10.2004, Кирилл Корюкин)