Без интриги


Решения жюри премии “Триумф” никогда не вызывают даже пересудов, не говоря уже о скандалах. Впервые “премию Березовского” (он председатель попечительского совета фонда “Триумф – Новый век”) вручили в 1992 г., и с тех пор “Золотой эльф” попадал только в хорошие руки. Им ни разу не награждали людей искусства, чьи таланты и заслуги не были бы очевидны, поведение не выглядело бы достойным. А жюри, даже если и имело внутренние разногласия, не имело привычки выносить их на публику. К тому же до прошлого года, когда изменился формат и порядок вручения Госпремии РФ в области литературы и искусства, “Триумф” оставался самой большой в денежном выражении премией, на которую могли претендовать наши культурные лидеры.

Из нынешних лауреатов, которых по традиции наградят на торжественной церемонии в начале следующего года (23 января в Пушкинском музее), никто, кажется, не нуждается в дополнительном представлении. Что касается Марка Захарова, то тут можно только удивиться, что он до сих пор не стал “триумфатором”. Впрочем, как и Петр Тодоровский и Олег Чухонцев. Некоторая интрига могла бы быть в выдвижении лучшего русского пианиста Михаила Плетнева (у него с Владимиром Спиваковым были в прошлом серьезные конфликты), но председатель жюри этого года на пресс-конференции подчеркнул, что он выше личных разногласий. Что же до художника Олега Целкова, одного из лидеров неофициального советского искусства, который вот уже 30 лет живет в Париже, то в прошлом году прошли его персональные выставки в Третьяковке и Русском музее. Так что его имя снова стало актуальным.

В молодежном списке тоже есть несколько известных, пусть и не широко, имен. Гобоист Алексей Огринчук имеет серьезный европейский успех. Музыкальная критика отмечала виолончелистку Татьяну Васильеву. Павел Деревянко – один из любимых актеров театрального режиссера Нины Чусовой – сыграл в телевизионном фильме “Дело о мертвых душах”. Актер и музыкант Владимир Панков и его “Пан-квартет” определяют лицо Центра драматургии и режиссуры Рощина и Казанцева. В качестве молодежных “триумфаторов” были предложены пианист Денис Мацуев и певец Сергей Шнуров, но жюри посчитало, что они выросли из этой номинации и могут вскоре стать взрослыми “триумфаторами”.