Жара наступает


Специалисты “Нижновэнерго” ведут постоянные телеизмерения загрузки трансформаторов и ЛЭП на подстанциях, контролируют состояние силового оборудования, провис проводов высоковольтных линий, сообщила пресс-служба энергокомпании.

Накануне Москва поставила рекорд для мая, потребив за сутки 11 000 мВт электроэнергии. Из-за аварии на подмосковной подстанции Аксаково оказались обесточенными несколько поселков.

В конце мая энергопотребление в Нижегородской области выросло лишь на 3% от средних суточных показателей по области в 2007 г., сообщила “Ведомостям” руководитель пресс-службы “Нижновэнерго” Ольга Силаева. Оно составило 70% от рекордных для региона 3500 мВт в сутки, зафиксированных региональным диспетчерским управлением в период пиковых нагрузок прошлой зимой.

Нижегородское сетевое хозяйство считается достаточно проблемным: износ высоковольтных линий по МРСК Центра – в среднем 50%, ЛЭП – 85%, трансформаторных подстанций – 63%. А общий износ сетевого оборудования “Нижновэнерго”, по данным, предоставленным компанией акционерам, превышает 65%. В преддверии осенне-зимнего максимума 2006–2007 гг. председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс из-за низкой пропускной способности нижегородских ЛЭП включил Нижегородскую область в список 16 субъектов Федерации, где при необходимости в морозы будет ограничено энергопотребление. Тем не менее ограничения зимой не вводились. В марте “Нижновэнерго” приступило к реализации инвестпрограммы на 2007 г. общим объемом 3,41 млрд руб. На эти деньги компания построит три новые подстанции и реконструирует 12 уже имеющихся.

Пока ограничений энергопотребления для нижегородской энергосистемы нет, сообщили гендиректор Нижегородской электрической компании (независимый энерготрейдер, обеспечивает около 6% энергопотребления группы “Газпром”) Василий Самусев и руководитель пресс-службы Нижегородской сбытовой компании Татьяна Горбатова.

Полностью исключать вероятности аварий Самусев не стал.

Аварии возможны, поскольку сетевой комплекс в целом обновляется гораздо медленнее, чем изнашивается оборудование, полагает аналитик “Финама” Семен Бирг.

Аварий уровня Чагинской подстанции в Москве два года назад в Нижегородской области, к счастью, не было. В Москве количество офисных центров и кондиционеров на порядок выше, чем в Нижнем, констатирует гендиректор строительной компании “Нижегородский дом и К” Андрей Баранов.