Донской “Винум”


Винный бутик “Винум” торговой площадью 64 кв. м открылся в Ростове 7 июня на ул. Пушкинской. Для реализации проекта совладельцы DP-Trade и ростовская предпринимательница Диана Кирсанова создали в равных долях ООО “Винум-Дон”, рассказал совладелец DP-Trade Пинский. Планируется, что годовой оборот ростовского бутика составит от 1 млн евро, оборот некоторых уже работающих магазинов сети доходит до 3 млн евро в каждом, говорит Пинский. Он оценил инвестиции в бутик с учетом затрат на товар в $400 000, срок окупаемости – 1,5–2 года.

В бутике продаются элитные вина Франции, Италии, Испании, Португалии, Германии, Австрии, США, Чили, Израиля, коньяки, виски, водка, специальная литература, аксессуары, посуда. Из отечественных производителей представлена только продукция Chateau Le Grand Vostock. Ассортимент включает 1200–1500 наименований в ценовом диапазоне от 200 руб. до 150 000 руб. за бутылку. “Мы рассчитываем, что со временем на базе бутика в Ростове образуется оптовая структура, которая будет снабжать продукцией местные рестораны и гостиницы”, – отметил Игорь Давтян.

Экспансию в регионы DP-Trade начала в марте, открыв бутик “Винум” в Сочи. Сейчас компания изучает рынок Краснодара и Нижнего Новгорода, говорит Пинский.

В Ростове формат винных бутиков (четыре магазина) под маркой Vin & Cognac развивает пока только компания “Евромаркет”. Руководитель розничного направления “Евромаркета” Ирина Петненко говорит, что формат винных бутиков востребован, компания ежегодно открывает по одному магазину с ассортиментом более 1500 наименований. По данным МА “Бизнес Аналитик”, в 2006 г. объем потребления вина в Ростове вырос в среднем на 9–11%.