Strabag выйдет к публике

Strabag планирует привлечь в ходе первого публичного размещения акций на Венской фондовой бирже до 1,354 млрд евро

Вчера Strabag начала роад-шоу. Компания планирует продать на Венской фондовой бирже 28,2 млн акций, сообщила «Ведомостям» руководитель по связям с инвесторами Strabag Диана Кляйн. В рамках IPO будут размещаться 16 млн новых акций и 9,2 млн акций, принадлежащих семье гендиректора компании Ханса Петера Хазельштайнера. Ценовой диапазон определен в 42–48 евро за акцию. Книгу заявок планируется закрыть 18 октября, говорит Кляйн.

Strabag SE

строительный концерн. Акционеры: 70% принадлежит Raiffeisenbank и семье Хазельштайнер-Лерхбаумер, 30% – Rasperia Trading Ltd (контролируется структурами Олега Дерипаски). Консолидированная выручка – 10,39 млрд евро в 2006 г. Чистая прибыль – 113 млн евро. Специализируется на строительстве промышленных, офисных и жилых зданий, дорог, тоннелей и других коммуникаций.

Торги начнутся не позднее 19 октября. Strabag и продающие акционеры разместят около 25% от увеличенного уставного капитала и привлекут 1,184–1,354 млрд евро. Это значительно больше, чем предполагала компания: первоначально IPO намечалось на весну 2007 г. и компания надеялась выручить за 25% акций порядка 1 млрд евро. Но размещение перенесли из-за сделки по приобретению 30% акций Strabag структурами Олега Дерипаски у страховой группы Uniqa Versicherungen AG за 1,2 млрд евро.

Организаторами IPO выступают Deutsche Bank, Goldman Sachs и Raiffeisen Centrobank. В случае успешного размещения капитализация компании может достичь 5,47 млрд евро. После IPO у трех основных акционеров – Raiffeisenbank, семьи Хазельштайнер-Лерхбаумер и Дерипаски – останется по 25% плюс 1 акция, говорит представитель Strabag.

Вырученные средства компания планирует вложить в развитие новых проектов: строительство железных дорог, мусороперерабатывающих заводов и создание концессий по строительству платных дорог, говорит Кляйн. А в Венгрии, России и на Украине, по ее словам, будет создано на паритетных основах СП с «Базэлом» по производству цемента.