Доверие на продажу


По оценкам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, стоимость объединенного банка может составить $0,8–1 млрд. По оценкам аналитика «КИТ финанс» Марии Кальварской, нацбанк обойдется инвесторам в $750 млн. Она обращает внимание на то, что у ИБ «Траст» по итогам III квартала упали активы – в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА» банк переместился с 69-го на 101-е место (-19% с начала года).

Два-три месяца назад один из акционеров банковской группы «Траст» принял решение выйти из капитала банков, рассказали «Ведомостям» два инвестбанкира. Частное размещение акций совладельца группы было доверено Merrill Lynch, утверждает топ-менеджер российского банка. О том, что размещение уже началось и его проводит Merrill Lynch, слышал еще один сотрудник крупного инвестбанка.

Однако, по словам российского банкира, Merrill Lynch может и сам поучаствовать в покупке акций. Источник, знакомый с переговорами американского банка с хозяевами «Траста», утверждает, что Merrill Lynch достанется 10% бизнеса группы. Американцы купят долю в TIB Holdings, говорит он (см. схему акционеров группы). О том, что Merrill Lynch на днях может купить миноритарный пакет в объединенном банке «Траст», известно и одному из консультантов американского банка.

Кто именно из совладельцев «Траста» продает свои акции, большинство собеседников не знают. Однако двое из них утверждают, что расстаться с партнерами решил Арташес Терзян. С ним, так же как с Ильей Юровым и Сергеем Беляевым, вчера связаться не удалось. Николай Фетисов попросил перезвонить на следующий день. Вице-президент «Траста» по связям с общественностью Андрей Согрин заявил, что рыночные слухи банк не комментирует.

В июле акционеры группы объявляли, что начался процесс объединения национального и инвестиционного банков «Траст», которое юридически планируется завершить в начале 2008 г. Мажоритарные акционеры банка «сохранят свои позиции в объединенном «Трасте», следовало из сообщения банка. Ожидаемая валюта баланса банка на конец 2007 г. достигнет 120 млрд руб., а собственные средства – 16 млрд руб., что позволит «Трасту» войти в список 20 крупнейших банков России по активам и капиталу, говорил тогда совладелец банка Илья Юров.