Правых нет и не будет

В Государственной думе пятого созыва снова будет четыре фракции: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Явка на выборах составила около 60%

Единая Россия» набрала, по данным экзитполов Центра политтехнологий и ВЦИОМ, 61–62%, что почти на 10% меньше результата, который получил Владимир Путин на президентских выборах в 2004 г. У КПРФ – около 12%, у ЛДПР – около 9%, у «Справедливой России» – более 8%.

По данным фонда «Общественное мнение», у «Единой России» – 62,3%, у КПРФ – 11,8%, а ЛДПР и эсеры получили примерно по 8,4%.

Остальные партии в Думу не проходят, считают социологи.

Предварительные данные Центральной избирательной комиссии после подсчета более 19,5% бюллетеней таковы: «Единая Россия» набирает 63,5%, КПРФ – 11,3%, ЛДПР – 10%, «Справедливая Россия» – 7%. Остальные партии не получают даже 3%, которые позволяют вернуть предвыборный взнос: Аграрная партия – 2,5%, «Яблоко» – 1,2%, СПС – 1,1%, «Гражданская сила» – 1%, «Патриоты России» – 0,9%, Партия социальной справедливости – 0,2%, Демократическая партия России – 0,1%. Это данные по Дальнему Востоку, Хабаровскому краю и другим восточным регионам страны, где поддержка ЛДПР традиционно выше, чем в среднем по России.

Почти в точности подтвердились данные исследования, представленного накануне выборов «Левада-центром», согласно которым «Единая Россия» получала 62,8%, КПРФ – 11,2%, ЛДПР – 8,7%, эсеры – 7,6%.

На выборах 2003 г. «Единая Россия» получила более 37,5% (без учета одномандатных округов), КПРФ – 12,61%, ЛДПР – 11,45%. «Справедливая Россия» участия тогда не принимала, но ее предшественник – блок «Родина» набрал 9,02%. По предварительным данным, на 4–5 процентных пунктов снизился суммарный результат СПС и «Яблока».

На прошедших выборах депутаты впервые избирались только по партийным спискам, а избирательный барьер был повышен до 7%. Отменены графа «против всех» и минимальный порог явки избирателей. Всего на 450 мест в нижней палате парламента вчера претендовали представители 11 политических партий.

Окончательные результаты выборов по регионам должны быть утверждены не позднее 6 декабря, по России – к 17 декабря.

Результаты «Единой России» выросли практически по всем регионам. Например, в Нижегородской области почти вдвое – с 31,96% (2003 г.) до 62%, по данным экзитпола фонда «Открытая социология». По его же данным, в Нижегородской области «Справедливая Россия» догнала КПРФ – по 12%.

Эсеры в Нижегородской области могут получить примерно на 3% больше, чем по России, из-за харизмы их местного лидера – предпринимателя Александра Бочкарева, предполагает социолог Александр Прудник. С ним согласна политический аналитик Валентина Бузмакова, она добавляет, что результат «Единой России» в области на 3% меньше, чем Путин получил здесь на президентских выборах в 2004 г.

Чуть меньший рост партия власти показала в столице: в Москве в 2003 г. у «Единой России» было 34,43%, теперь же – 54%. Зато КПРФ набрала среди москвичей около 13%.

Еще меньше единороссы набрали на родине федерального списка – в Санкт-Петербурге. Здесь данные экзитполов указывают на лидерство «Единой России» с 50,6% голосов, на 2-м месте – «Справедливая Россия» с 14,3% сообщил научный руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский. В 2003 г. у «Единой России» было 30,67%.

Непрошедшие партии вместе (с учетом 1% испорченных бюллетеней) набрали около 10%. Эти голоса разделят между попавшими в Госдуму партиями пропорционально количеству полученных голосов.

Таким образом, сообщает ВЦИОМ в пресс-релизе, фракция «Единой России» получает 306 депутатских мандатов, КПРФ – 57, ЛДПР – 45 и «Справедливая Россия» – 42 мандата.

Численность фракций изменится не количественно, но качественно, считает политолог Алексей Макаркин: не будет эпатирующих Кремль фигур, появится много предпринимателей, которые прошли по списку компартии, они настроены конформистски и на митинги выходить не будут.

Сразу после оглашения предварительных результатов выборов лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в интервью «Первому каналу», что его итоги голосования устраивают: «Это уже пятый раз, это наш собственный избиратель, это наше политическое поле, на котором проиграет любой другой игрок, если будет пытаться влезать на чужое политическое поле».

Довольны итогами и эсеры. По словам секретаря политбюро партии Николая Левичева, сейчас в Госдуме фракция «Справедливой России» насчитывает 30 человек, так что она увеличится приблизительно на треть.

Комментарии партбоссов

Геннадий Зюганов: «Хочу обратиться к власти – остановитесь, вы просто насилуете всю страну!». Борис Грызлов: «Единая Россия» сможет снова в Госдуме сформировать парламентское большинство». . Борис Немцов: «Я считаю, что это самые бесчестные выборы за последние 20 лет. Мы одержали моральную победу над режимом».