SSJ увидел небо


Вчера Sukhoi Super-jet 100 (SSJ) совершил первый полет. Это «для нас самый главный день – мы в полном смысле слова обрели крылья», радуется руководитель «Сухого» Михаил Погосян (цитата по пресс-релизу). Лайнер подняли в воздух летчики-испытатели Александр Яблонцев и Леонид Чикунов, рассказывает представитель ГСС: приземлился он около 11.00 МСК. Самолет провел в воздухе больше часа, максимальная высота полета составила 1200 м.

Сертификация лайнера займет не меньше года, поэтому «Аэрофлот» – стартовый заказчик SSJ 100 – получит первый самолет к концу 2009 г., отмечает источник в «Сухом». В контракте срок поставки первого лайнера – ноябрь 2008 г. Официального графика по отсрочке поставок пока нет, но «Аэрофлот» исходит из того, что получит первый самолет не раньше 2009 г., сказал замгендиректора авиакомпании Лев Кошляков.

«Гражданские самолеты Сухого»

авиастроительная компания. Создана в 2000 г. для реализации проекта Sukhoi Superjet 100. Выручка – $338 000 (1-е полугодие 2007 г., МСФО), чистый убыток – $1,38 млн. Акционер – АХК «Сухой» (100%).

В ближайшее время лайнер перелетит на испытательный аэродром в Жуковском, первый показательный полет запланирован на июнь, сообщил представитель ГСС.

По словам источника в «Сухом», вторая машина может полететь до конца лета, третья – осенью. А четвертый летный экземпляр, на котором устранят выявленные ошибки, появится в начале 2009 г.