Таких не берут в академики

Члены РАН не избрали академиком Михаила Ковальчука, но удостоили такого звания Сергея Глазьева

Сегодня общее собрание РАН утвердит результаты вчерашнего голосования по выборам академиков и членов-корреспондентов РАН. Собрание посетит Владимир Путин.

Многие из известных кандидатов не были избраны. Среди них директор Курчатовского института Михаил Ковальчук, брат Юрия Ковальчука, считающегося другом Путина. Членкорами не стали замминистра экономического развития Андрей Белоусов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Академиком не стал известный экономист Руслан Гринберг. Не смог победить в борьбе за место членкора и экономист Владимир Мау. Та же участь постигла президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, которому, по его словам, не хватило всего нескольких голосов. Не взяли в членкоры и лидера партии «Патриоты России» Геннадия Семигина.

Свою давнюю мечту стать академиком не с первой попытки реализовал и экономист Сергей Глазьев. Впервые в ряды академиков попал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Среди избранных экономист Валерий Цветков. Он стал членкором РАН по отделению общественных наук. По тому же отделению успешно избралась в членкоры и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева.

Академиков волновало, кем выдвинут кандидат и за какие научные работы, рассказывает Тосунян. А главным критерием была разработка нового направления в науке.

В здание, где проходило голосование, кандидатов не пускали, описал строгость избирательного процесса вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, который тоже претендовал на место членкора.