Советник Чубайс

Руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс стал первым россиянином в международном совете банка J.P. Morgan Chase. Его опыт и знания клиенты и руководство J.P. Morgan оценят по достоинству, уверены инвестбанкиры

J.P. MORGAN CHASE & CO

финансовая группа. Ведет операции более чем в 60 странах. Оказывает розничные финансовые услуги через более чем 3000 отделений, один из крупнейших игроков на рынке ипотечного кредитования, оказывает услуги инвестиционного банкинга и управления активами. Активы – $1,78 трлн (на 30 июня 2008 г.). Выручка – $71,4 млрд (2007 г.). Чистая прибыль – $15,4 млрд. Капитализация – $150,78 млрд. Акционеры: почти 100% акций в свободном обращении, крупнейший институциональный инвестор – Barclays Global Investors (4,59%).

Гендиректор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс вошел в международный совет банка J.P. Morgan Chase. Здесь экс-руководитель РАО «ЕЭС России» будет заседать рука об руку с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и экс-премьером Великобритании Тони Блэром, а также еще почти 30 видными представителями других стран (см. врез). Чубайс стал первым россиянином среди членов совета.

В совет Чубайса пригласил гендиректор банка Джейми Даймон, рассказала руководитель инвестбанка по России и СНГ Наташа Цуканова. Чубайс принял предложение, подтвердила «Ведомостям» его представитель Марита Нагога: «Анатолий Борисович считает это членство большой честью для него и надеется, что оно поможет сближению России с мировым бизнес-сообществом».

Международный совет J.P. Morgan Chase создан в середине 1960-х гг. и собирается два раза в год. Члены совета обсуждают перспективы и тенденции развития экономической, политической и социальной жизни в ключевых регионах и странах мира и консультируют руководство J.P. Morgan Chase. На основе материалов совета банк выпускает рекомендации своим клиентам и деловым партнерам. Совет – консультативный орган, мнение его членов имеет серьезное влияние на решения руководства банка, говорит Цуканова. Членам совета положена небольшая компенсация за работу, но большинство от нее отказывается. Так же, по словам Цукановой, поступил и Чубайс. В случае отказа от компенсации эти средства идут на благотворительность.

«Вхождение Чубайса в совет J.P. Morgan Chase – это признание заслуг Анатолия Борисовича как профессионала и возросшего авторитета России в мире», – полагает президент Альфа-банка Петр Авен. «Как клиент J.P. Morgan, я приветствую это назначение, очень правильное решение», – сказал «Ведомостям» президент инвестгруппы «Спутник» Борис Йордан. По его словам, опыт и знания экс-председателя РАО клиенты и руководство банка оценят по достоинству. Вхождение в советы крупных международных компаний для российских бизнесменов пока редкость. В прошлом году президент и основной владелец группы компаний «Тройка диалог» Рубен Варданян вошел в международный консультационный совет страхового брокера Marsh & McLennan. Сам Варданян вчера сказал «Ведомостям», что «по-хорошему удивлен» появлению Чубайса в совете J.P. Morgan: «J.P. Morgan – это белая кость в мире финансов, а Даймон – гениальный менеджер. Это [приглашение] – признание, что финансовый мир многополярен».

Коллеги по цеху

В совет J.P. Morgan Chase сейчас входят

Гендиректор China Investment Corporation Гао Сицин Президент Национального бюро экономических исследований США Мартин Фелдстейн Гендиректор Chevron Дэвид О’Рейли Председатель совета директоров Tata Sons Ратан Тата Бывший председатель правления Deutsche Telekom Кай-Уве Рике Основатель, министр-наставник Сингапура Ли Куан Ю