Туризм по-русски

Минувшим летом поток туристов в Петербург увеличился на 5–10%, рост обеспечили в основном россияне
Е.Кузьмина

Антикризисное. Сандра Димитрович

Директор по корпоративным коммуникациям и PR Rezidor Hotel Group. «Компания диверсифицирует свою деятельность, делает акцент на деловом сегменте, который меньше всего пострадал от кризиса»

Это лето стало удачным для петербургских туристических компаний, которые работают на прием, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев. Позитивно оценили итоги сезона 63% участников рынка, установили в РСТ, опросив в сентябре представителей 25 турфирм, 15 отелей и четырех музеев. По прогнозам РСТ, в Северную столицу в этом году должно приехать почти 4,8 млн туристов, на 4% больше, чем в прошлом году.

Рост рынка обеспечил внутренний туризм, говорит гендиректор турфирмы «Верса» Владимир Дорофеев. В этом сезоне количество российских туристов у его фирмы увеличилось на 15–20%. По словам Корнеева, Петербург для российских туристов дешевле, чем для иностранцев, – многие приезжают на поездах, а останавливаются в мини-отелях.

За последний сезон поток российских туристов в Петербург вырос на 5%, а иностранных стало меньше, соглашается гендиректор отеля «Азимут» в Петербурге Алексей Дереглазов. Рост на 40–50% турпотока в Петербург из других регионов России отмечает и руководитель отдела продаж внутреннего туризма компании «Роза ветров» Татьяна Румянцева. «Были случаи, что вместо отдыха в Абхазии люди выбирали Петербург», – рассказывает она.

Иностранных туристов этим летом, по оценке Дорофеева, стало меньше на 15–20%. «Их по-прежнему пугают высокие цены на отдых в Петербурге», – отмечает он. Директор по приему «Актиса» Алексей Жуков рассказывает, что недельный тур в Россию может обойтись европейцам в 1800 евро.

Объемы группового туризма в Петербург сокращаются уже примерно пять лет и сезон 2008 г. не стал исключением, подтверждает гендиректор «Академсервиса» Леонид Исакович. В этом году поток сократился примерно на 5–8%, говорит он. Сокращение на несколько процентов турпотока в Петербург подтверждает и Владимир Ильин, гендиректор немецкой турфирмы Olympia Reisen, которая специализируется на туризме в России.

А вот по морю в этом году в Петербург прибыло 390 000 человек, на 70 000 человек больше, чем в 2007 г., сообщил гендиректор «Инфлот ворлдвайд Санкт-Петербург» Игорь Глухов. «Арктур трэвел», по словам гендиректора Елены Мальчонок, принял на 20% больше туристов, чем годом раньше. По стоимости круизный туризм привлекательнее для европейцев и американцев, чем классическая доставка самолетом, уточняет она.

Кризис может пойти на пользу петербургскому рынку туризма. Могут снизиться цены на услуги, полагает Корнеев. Если цены на услуги отелей и транспортных компаний упадут в России, внутренний и въездной поток туристов может серьезно увеличиться, прогнозирует первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

Снижать цены будут прежде всего отели с большим номерным фондом, расположенные недалеко от центра, говорит гендиректор «Октябрьской» Владимир Иванов. Он не исключает, что, если кризис затянется, его отелю в следующем году придется несколько снизить цены.

Директор по корпоративным коммуникациям и PR Rezidor Hotel Group Сандра Димитрович говорит, что из-за кризиса ее компания, как и другие участники рынка, сейчас занимается формированием бюджета и пересмотром ценообразования в отелях на следующий год.

Исполнительный директор «Интер-консалт» Сергей Ковалев считает, что в результате кризиса больше всего пострадают пятизвездочные отели. Цены в них могут упасть на 15–20%. «Прибыльность этих гостиниц достигает 80%. Чтобы удержать деловых гостей, количество которых резко сокращается, им придется снижать цены», – рассуждает эксперт.