ВР пригрозили судом

Акционеры КТК в декабре хотят подписать меморандум о расширении трубопровода за счет средств участников консорциума. Против этого возражает BP
AP

Подписание меморандума по условиям расширения трубопровода Тенгиз – Новороссийск, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК), запланировано на декабрь текущего года, сообщил представитель «Транснефти». По его словам, все акционеры кроме ВР (6,1% в КТК) согласны подписать этот документ. Вопрос о расширении трубопроводной системы КТК будет рассмотрен на совете директоров 25 ноября.

КТК

оператор нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. Акционеры: Россия (31%), Казахстан (19%); оставшиеся 50% – у частных компаний (Chevron, Exxon, BP и проч.). Долг – $4,7 млрд.

Источник, близкий к одному из акционеров консорциума, утверждает, что начало строительства запланировано на апрель. Предварительная стоимость проекта по расширению нефтепровода с 32 млн до 67 млн т в год составляет $3,5 млрд. Согласно условиям меморандума финансировать расширение акционеры проекта будут из собственных средств пропорционально долям участия, но этот вариант не устраивает ВР. У компании нет добывающих активов в Казахстане и она не сможет окупить затраты на расширение за счет продажи нефти, поясняет представитель британской компании. Если BP не согласится, меморандум не вступит в силу, так как акционеры должны одобрить документ единогласно.

Но вчера «Транснефть» (управляет долей России в КТК – 31%) и Chevron (15% в КТК) договорились, что позиция ВР может принести убытки остальным участникам консорциума. Поэтому в случае отказа британской компании остальные участники проекта могут подать на нее иски в Великобритании, указывает представитель «Транснефти». Представитель Chevron подтвердил факт переговоров, но детали уточнить отказался. Представитель «Казмунайгаза» (управляет долей Казахстана – 19%) также отказался от комментариев.

Представитель ВР говорит, что компания ведет переговоры о выходе из сложившейся ситуации с другими участниками консорциума, не исключая также вариант продажи своей доли в КТК. Аналитик «Капитала» Виталий Крюков оценивает пакет BP в $300–400 млн.

Акционеры КТК действительно могут подать иск против BP в Великобритании, говорит партнер «Нёрр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Суд может позволить акционерам принять решение, касающееся развития проекта, без учета мнения ВР или даже принудительно исключить компанию из списка акционеров общества. В этом случае пакет акций ВР будет выкуплен по рыночной цене, определенной независимым оценщиком, и распределен между другими акционерами проекта. Помимо этого акционеры также могут потребовать возмещения убытков, причем как убытки может быть расценена и упущенная выгода акционеров. Однако акционерам необходимо представить в суде неоспоримые доказательства того, что их предприятие несет убытки из-за позиции ответчика или что он блокирует принятие положительного решения для развития проекта, подчеркивает эксперт.