Без конкурентов

У «Ростехнологий» больше нет конкурента в борьбе за «Мосинжстрой» – крупнейшего генподрядчика по строительству объектов инженерной инфраструктуры. Как стало известно «Ведомостям», инвесткомпания «А1» отказалась от его покупки
Е.Стецко

Под арестом. 85%

акций «Мосинж-строя», по словам близкого к следствию источника, находятся под арестом – Басманный суд Москвы арестовал их по представлению Генпрокуратуры. Следователи сочли, что они принадлежат структурам основателя банка «Нефтяной» Игоря Линшица, которого обвиняют в отмывании денег.

ОАО «Мосинжстрой»

Генподрядная организация. Акционеры: ООО «Флеминг капитал» (84,9%), ООО «Мета-стиль» (7,34%), член совета директоров Семен Свирский (6,78%). Выручка – 36 млрд руб. (2008 г., прогноз компании).

Сделка по покупке «Мосинжстроя» инвесткомпанией «А1» не состоялась, рассказали «Ведомостям» участник рынка и топ-менеджер «Мосинжстроя». «У нас нет интереса к этому активу, – подтверждает источник в «А1». – Мы вышли из сделки в конце прошлого года и в условиях кризиса не считаем, что у компании радужные перспективы». «Мосинжстрой» – не очень прибыльное предприятие, а «А1» нацелена на другую доходность, объясняет собеседник «Ведомостей». Антимонопольная служба одобрила сделку по покупке «А1» контрольного пакета кипрской MIS Holding Ltd, владеющей 85% акций «Мосинжстроя» через ООО «Флеминг-капитал», в апреле 2008 г.

В марте 2008 г. «Оборонимпэкс» (сейчас – «Проминвест», инвестиционное подразделение «Ростехнологий») объявил о покупке 6% акций «Мосинжстроя», принадлежавших Семену Свирскому, и намерении довести долю до контрольной, но сделка так и не состоялась. «Ростехнологии» по-прежнему заинтересованы в получении контроля над компанией, говорит замгендиректора по инвестициям «Проминвеста» Сергей Солоусов (до этого работал в «А1» и занимался сделкой по покупке «Мосинжстроя»). Начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Владимир Ефимов сообщил, что ходатайств в службу о покупке «Мосинжстроя» не поступало.

Ранее гендиректор «Проминвеста» Михаил Шелков сообщал, что один из вариантов развития ситуации – «продажа арестованного пакета на аукционе РФФИ, в котором, разумеется, мы будем участвовать». По словам Солоусова, «Проминвест» намерен также приобретать неарестованные акции «Мосинжстроя», дочерние компании, участвовать в эмиссиях. «Если вся стройка встанет [в период кризиса], вряд ли инфраструктурные проекты будут финансироваться в прежних объемах. Я не исключаю, что «Мосинжстрой» достанется «Ростехнологиям» достаточно дешево. В условиях кризиса с арестованными акциями для «А1» он был бы проблемным активом», – говорит аналитик Unicredit Securities Елена Мязина.

«В «Ростехнологиях» формируется строительно-девелоперский холдинг, в структуре которого необходим «Мосинжстрой»: это уникальная компания с большим потенциалом, а инфраструктурное строительство является перспективным направлением», – говорит Солоусов. По словам Михаила Воеводина, исполнительного директора «Проминвеста», в холдинге будет четыре направления: управление недвижимостью и развитие девелоперских проектов; инфраструктурное строительство; энергетическое строительство; создание СП по производству автодорожной техники. Солоусов говорит, что «Проминвест» ведет переговоры о покупке и других строительных активов, но назвать их отказался.