Двойки от Шматко

Минэнерго назвало проблемных инвесторов в электроэнергетике: «Синтез», КЭС и «Норникель»

«Норникель» и подконтрольная ему ОГК-3 допускают нецелевое использование средств, отметил министр. В прошлом году ОГК-3 приобрела непрофильные активы: 34,9% акций Plug Power и блокпакет «Русиа петролеум» (более $600 млн). Представитель «Норникеля» отвергает обвинения: ГМК и ОГК-3 не имеют юридических обязательств по реализации инвестпроектов и использованию привлеченных средств, они не подписывали никаких документов: в момент покупки ОГК-3 их еще не существовало.

Группа «Синтез» (контролирует ТГК-2) и «КЭС-холдинг» (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9) не справляются с реализациями инвестпрограмм, заявил министр энергетики Сергей Шматко на совещании у премьера Владимира Путина, передал «Интерфакс». Пятерки от Шматко получили Enel (ОГК-5), «Лукойл» (ТГК-8) и группа ЕСН (ТГК-14): они полностью выполняют обязательства, неплохо дела идут у Fortum (ТГК-10) и E.On (ОГК-4).

Суть претензий Шматко не уточнил. Это сделал глава Ростехнадзора Николай Кутьин: работы ведутся со значительным отставанием, а где-то не ведутся вообще. К недобросовестным собственникам отнесены те, у кого реализация инвестпроектов отстает от графика больше чем на год и трудное финансовое положение, рассказал источник, близкий к Минэнерго.

Представитель КЭС не отрицает проблем: по ряду объектов они возникли из-за падения спроса на электричество, есть проблемы с размещением станций. Компания готова выполнить план и ведет диалог с Минэнерго, говорит он. Представитель «Синтеза» от комментариев отказался.

Чтобы заставить владельцев ОГК и ТГК строить новые мощности, государство заключало с ними соглашения, где указано, что средства от допэмиссий можно тратить только на новые стройки, срок сдачи которых определен в договорах на предоставление мощности (ДПМ). Иначе компании ждут штрафы до 25% от суммы инвестпрограммы. В резерве у них есть год, в течение которого можно избежать штрафов.

У государства нет возможности требовать исполнения инвестпрограмм, признал Шматко. Не продуман механизм контроля за исполнением ДПМ, объяснил предправления НП «Совет рынка» Дмитрий Пономарев. По его словам, условия ДПМ будут пересмотрены.

Физический объем ввода новых мощностей останется неизменным, заключил Путин.