Господдержка не нужна

Правительство может профинансировать часть ставки по кредитам предприятий на текущую деятельность, пообещал премьер Владимир Путин. Но некоторые компании начали уже отказываться от госпомощи: «Татнефть» объявила о выходе из списка 295 системообразующих предприятий
М.Стулов

Вопрос о субсидировании 2/3 ставки рефинансирования ЦБ по кредитам на текущую деятельность предприятий правительство рассмотрит в ближайшее время, сообщил вчера Путин на встрече с работниками Тверского вагоностроительного завода. «Если мы посчитаем, что в состоянии найти такой объем софинансирования, это будет существенной поддержкой», – уточнил он (цитата по «Прайм-ТАСС»). Благодаря такой господдержке ставка по кредитам, по его словам, составит 10–14%. Сейчас компании первого эшелона могут занять под 16–17%, а большинство предприятий – под 24–25%, рассказывает Юлия Цепляева из Merrill Lynch.

Ранее о возможности субсидирования ставки на текущую деятельность говорил министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Сейчас министерство ведет расчеты суммы, которая понадобится на субсидирование текущей деятельности предприятий, и составляет критерии отбора компаний, претендующих на поддержку. «Выбираем прежде всего из системообразующих предприятий», – объясняет чиновник Минпромторга.

Но не всем предприятиям такая помощь понадобится. О выходе из списка системообразующих вчера объявила «Татнефть». В кредитах на финансирование текущей операционной деятельности компания не нуждается, а инвестиционные кредиты в необходимых объемах правительство не предоставляет, уточнил первый заместитель гендиректора компании Наиль Ибрагимов: «Мы пытались участвовать в программе правительства <...> попали туда, но потом вышли, нам надо больше денег» (цитаты по «Интерфаксу»). «Татнефти», по его словам, сейчас нужны средства на инвестиции в развитие, а на эти цели государство в рамках программы поддержки системообразующих предприятий денег выделять не намерено, к тому же «контроль в результате за предприятиями серьезный».

Главный объект финансирования для компании сейчас – строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, на это нужно $3–5 млрд, сообщил Ибрагимов. Компания изучает возможности привлечения средств, но планирует занять их на внешнем рынке, к российским банкам за кредитами она не обращалась, заключил он.

«Татнефть» – не единственная компания, отказавшая от поддержки. О том, что «Газпром» пока отказывается от госпомощи, заявил на днях предправления концерна Алексей Миллер, когда ему такую возможность предложил Путин. Собирается ли «Газпром» выходить из списка системообразующих, его представитель не комментирует.

С момента публикации в декабре списка 295 системообразующих предприятий компании нефтегазового сектора открыто не заявляли о необходимости предоставления им субсидий и других видов госпомощи (кроме малых нефтяных компаний). Это неудивительно: долговая нагрузка у нефтяников гораздо ниже, чем у металлургов или предприятий автопрома, объясняет аналитик «Солида» Денис Борисов. Кроме того, нефтяники серьезно выиграли от девальвации, напоминает он. Этого не скрывали и сами компании.

Для экспортера нефти рост курса доллара на 1 руб. эквивалентен подорожанию нефти на $5, говорилось в февральской презентации «Роснефти». «С учетом девальвации и выравнивания пошлин мы сейчас работаем при цене примерно $70 за баррель», – говорил тогда вице-президент компании Питер О’Брайен. Уверенности добавляет и стабилизация цен на нефть, отмечает Борисов, критический уровень, при котором осуществление инвестиций становится проблемой, – ниже $40 за баррель. Представители «Роснефти» и ТНК-BP от комментариев отказались. Представитель «Татнефти» вчера не отвечал не звонки.

Представители других отраслей «брать самоотвод» пока не намерены. «Камаз» от статуса системообразующего отказываться не собирается, говорит директор по корпоративным финансам Елена Милинова, сейчас статус дает право получения госгарантий, и в ближайшее время «Камаз» рассчитывает его использовать, а отчетность, которую требуют чиновники, необременительна. Минэкономразвития помогает группе ГАЗ с реструктуризацией ее долгов, с выделением госгарантий, говорит представитель группы Елена Матвеева, если бы компания не была включена в список системообразующих, ей не уделялось бы столько внимания. Сотрудники нескольких металлургических предприятий, входящих в перечень системообразующих, также заверили «Ведомости», что просить о выходе из списка они не собираются.

«Если не будет необходимости в господдержке или нас не будут устраивать предлагаемые условия, можно просто от нее отказаться. Зачем публично просить самоотвод?» – удивлен сотрудник одного из системообразующих предприятий.