Рахимов партбилет сохранит

Муртаза Рахимов пока сохраняет пост президента Башкирии и членство в партии. Таковы итоги визита в Уфу Владислава Суркова. Но поиск замены Рахимову продолжится
Д. Гришкин

Чтобы сменить раньше срока такого тяжеловеса, да еще в условиях кризиса, нужны веские основания – а Башкирия остается среди самых стабильных регионов, отмечает федеральный чиновник. По его словам, интервью в СМИ – еще не повод для отставки, а главное требование Рахимов выполнил: башкирский ТЭК перешел из-под контроля его сына Урала к АФК «Система». При поиске преемника Рахимова надо достичь консенсуса и между президентом и премьером, и между различными ФПГ, – а интересы в регионе имеет не только «Система», но и «Газпром».

В пятницу в Уфе побывал первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Он встретился с руководством республики, региональным активом «Единой России», молодежной палатой. На взлетной полосе хлебом-солью кремлевского чиновника встречал лично Рахимов. Из их заявлений следовало, что скандал, возникший из-за публичной критики Рахимовым единороссов и федерального центра, исчерпан.

«У нас очень хорошие, уважительные отношения с федеральным центром. Мы всегда поддерживали и поддерживаем президента Дмитрия Медведева и премьера, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина», – сообщил Рахимов. А Сурков похвалил республику за толерантность в межнациональных вопросах.

После возвращения Суркова в Москву источник в руководстве «Единой России» сообщил, что Рахимов сохранит не только партбилет (ранее единороссы угрожали его исключить), но и пост. Руководитель исполкома Андрей Воробьев подтвердил, что партия решила сотрудничать с Рахимовым, а не воевать.

Сотрудник администрации президента говорит, что какие-либо выводы делать рано, работа продолжается, а данная поездка не преследовала глобальных целей. Суркову, начавшему это противостояние год назад, надо было показать, что он держит ситуацию под контролем, и оценить на месте, насколько угроза башкирского национализма соответствует реальности, рассказал о целях поездки другой кремлевский источник.

Близкий к администрации президента источник говорит, что скандал решили замять потому, что не подготовлена замена Рахимову, но это не значит, что вопрос снят окончательно. Пока же ограничились его публичными заверениями в отсутствии претензий к Москве и партии.

В публичных мероприятиях с Сурковым и Рахимовым не принимал участия близкий к Уралу Рахимову премьер республики Раиль Сарбаев, хотя на закрытом ужине с ними он присутствовал, говорит федеральный чиновник. По его словам, Муртаза Рахимов уже не настаивает на том, чтобы именно Сарбаев, который является раздражителем для Москвы, был его преемником, между ними заметны трения: Сарбаев на встречах с московскими чиновниками заверяет в своей лояльности независимо от настроений в Уфе, Рахимов же на последних встречах с москвичами дал понять, что осведомлен о самостоятельной игре премьера.