Алжир не нужен

«Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко надеется продать «Роснефти» долю в алжирском проекте за $300 млн

Стройтрансгаз» ведет переговоры с «Роснефтью» о продаже ей 50% в СП Rosneft-Stroytransgaz Limited, которое разрабатывает месторождения в Алжире, рассказал в интервью «Ведомостям» предправления «Стройтрансгаза» Александр Рязанов (см. стр. А5). «Переговоры идут, и, мне кажется, для «Роснефти» это интересный актив. «Роснефть» тоже так считает», – отметил он. Представитель «Роснефти» Николай Манвелов сказал лишь, что компания рассмотрит возможность покупки актива, если получит предложение.

Консорциум «Роснефти» и «Стройтрансгаза» в 2001 г. выиграл тендер на разработку блока «245-Юг» в Алжире на условиях СРП. Партнерам в равных долях принадлежит 60% в проекте, еще 40% – у алжирской Sonatrach (ее представители на запрос не ответили).

В 2003–2004 гг. на блоке было открыто два нефтяных месторождения – Восточный и Западный Такуазет, в 2006 г. – газоконденсатное месторождение Северный Тесселит. По данным «Роснефти», добычу на них планируется начать в 2009–2012 гг.

В 2007 г. нефтяные ресурсы блока оценивались в 415 млн баррелей, газовые – в 24,6 млрд куб. м. А доказанные запасы нефти составляли 36,5 млн т (около 268 млн барр.), говорил тогда вице-президент «Роснефти» Николай Борисенко.

Новые данные о запасах представитель «Роснефти» и «Стройтрансгаза» не раскрыли. Зато Рязанов назвал денежную оценку – порядка $600 млн за 100% СП. Выходит, около $300 млн за долю «Стройтрансгаза» или примерно $1 млрд за весь проект (Манвелов это не комментирует). Получается примерно $5 за баррель запасов, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов, и это дорого: видимо, компании обнаружили значимые запасы.

«Стройтрансгаз» надеется уже в этом году вернуть свои затраты по проекту, говорит Рязанов. Разработка месторождений финансировалась партнерами по договорам займа, указывает «Роснефть». Она сообщала, что с 2001 г. в геологоразведку в Алжире вложено более $100 млн. А в отчетности «Стройтрансгаза» говорится, что до 2011 г. он одолжил 1,5 млрд руб. Rosneft-Stroytransgaz, а еще 4,14 млрд руб. – Cannado Ventures Ltd. (недавно заем переоформлен на Gresiana Business Inc. и это инвестиции в Алжир, уточнил Рязанов).