Деньги не нужны


Заимствования по программе ФРС по поддержке рынка векселей сократились до менее чем трети от наивысшего уровня. Брокеры и инвестбанки 2,5 месяца не пользуются кредитами ФРС, которые стали доступны для них после краха Bear Stearns в марте 2008 г. Заимствования иностранных нацбанков у ФРС не достигают и пятой части от максимального уровня в $583 млрд.

Объем программы ФРС, позволяющей брокерам покупать казначейские облигации под залог неликвидных активов, сейчас составляет лишь $4 млрд по сравнению с $235 млрд в октябре 2008 г. А спрос банков на кредиты, которые ФРС предоставляет им по итогам аукционов, с мартовского уровня снизился на 45%. «За счет агрессивных мер по восстановлению ликвидности ФРС смогла расположить кости домино в противоположном направлении, – говорит главный экономист MKM Partners Майкл Дарда, – теперь вместе с улучшением ситуации на рынках эти программы сжимаются».

Общий объем кредитов и вложений в ценные бумаги ФРС на 15 июля составлял $2,06 трлн по сравнению с максимумом в $2,3 трлн, который был зафиксирован осенью 2008 г. Впрочем, 8 июля этот показатель был еще ниже – $1,98 трлн. Активы ФРС «могут достигнуть пика ближе к концу года, а затем постепенно начать снижаться», отмечено в протоколе июньского заседания ФРС.

На покупку кредитов ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac ФРС потратила лишь половину от $1,75 трлн, которые были запланированы на эти цели. Число компаний, которые могут пользоваться кредитами ФРС, за два кризисных года увеличилось. Среди них, например, оказалась страховая компания AIG, а также – хотя и не напрямую – промышленные компании, векселя которых покупала ФРС. При максимальном спросе объем этой программы достигал $350 млрд, и ФРС с 20%-ной долей рынка была одним из его главных игроков. С тех пор эта программа похудела до $109 млрд. Но благодаря ей «появилось время на развитие других программ, в рамках которых компании могли разместить долгосрочные долги», отмечает руководитель бизнеса по сделкам с векселями в Barclays Capital Крис Конетта.

Но некоторые программы ФРС по-прежнему расширяются. Так, с 8 по 15 июля объем средств, выданных под залог автомобильных, образовательных и карточных кредитов, вырос с $24,9 млрд до $30,1 млрд. Размещения секьюритизированных инструментов едва достигают половины уровня прошлого года, а значит, этому рынку помощь ФРС может понадобиться и в 2010 г., когда профильная программа уже завершится.