Испанский сюрприз

Дефляция в Испании спровоцировала падение курса европейской валюты до 18-месячного минимума

В пятницу курс евро упал на 0,5%, до самой низкой с ноября 2008 г. отметки – $1,2449. Пробит уровень в $1,25 и теперь останавливать падение евро будут на новом рубеже – $1,2328, полагают опрошенные Financial Times участники рынка. Столько евро стоил в октябре 2008 г.

Курс общеевропейской валюты падал на фоне новостей о дефляции в Испании, пишет FT, кроме того, инвесторы опасаются, что принятые Испанией, Португалией и Грецией меры по борьбе с дефицитами бюджетов могут подорвать восстановление еврозоны.

Национальный статистический институт Испании (INE) признает, что апрельская дефляция (впервые с 1986 г.) стала неожиданной. Базовые потребительские цены (без учета электроэнергии, овощей и фруктов) снизились на 0,1% после роста на 0,2% в марте.

INE объясняет дефляцию ослаблением спроса в связи с очень высоким уровнем безработицы – 20,05% по итогам I квартала против средних по ЕС 9,6%. Хуже только в Латвии – 21,6% в I квартале 2010 г.

Замминистра финансов Испании Хосе Мануэль Кампа назвал дефляцию «временным явлением», связанным с сезонным колебанием цен. Это начало тенденции, не согласен Луиджи Сперанца из BNP Paribas, предсказывавший падение цен в Испании еще в прошлом году. Базовые потребительские цены будут снижаться до 2012 г., сказал он Bloomberg, дефляции способствуют и меры по сокращению дефицита бюджета, в том числе снижение зарплат госслужащих на 5%.