Новая власть в Nvision

Вице-президент «Транстелекома» (ТТК) Валерий Ростокин покинул телекоммуникационную «дочку» РЖД, чтобы возглавить системный интегратор Nvision Group. Его блокпакет покупает основной конкурент ТТК – «Ростелеком»

ЗАО «Энвижн групп»

системный интегратор. акционеры: «Троман холдингс лимитед» – 49%, Антон Сушкевич – 22,3%, Дмитрий Тараба – 22,3%, Алексей Глотов – 5,5%, Анатолий Гончаров – 1%. финансовые показатели (управленческая отчетность, 2009 г.): оборот – 12,9 млрд руб.

Ростокин, курировавший в ТТК международные продажи услуг, станет гендиректором Nvision Group, рассказал «Ведомостям» источник в одном из российских операторов дальней связи. Вице-президент по связям с общественностью ТТК Аркадий Матковский подтвердил уход Ростокина из компании, а представитель Nvision – смену руководства: Ростокин займет должность гендиректора вместо Алексея Нащекина, а тот станет одним из заместителей гендиректора «Ростелекома» Антона Колпакова.

Эти перестановки предшествуют сделке, в результате которой «Ростелеком» станет владельцем 25% акций Nvision Group. Акционеры Nvision договорились о продаже этого пакета «Ростелекому» еще в декабре 2009 г., а в апреле этого года совет директоров «Ростелекома» утвердил сделку. За допэмиссию акций Nvision «Ростелеком» может заплатить до $50 млн, т. е. примерно четыре показателя EBITDA за 2009 г., а впоследствии он вправе увеличить пакет до 100%. Деньги, вырученные от продажи блокпакета, пойдут на развитие Nvision, говорил ранее Нащекин, в частности на строительство сети data-центров для «Ростелекома». Сейчас ведется структурирование сделки, заключить ее планируется в течение лета, говорит представитель «Ростелекома» Олег Румянцев.

Ростокин передал «Ведомостям», что его задачей в Nvision Group станет продвижение новых отраслевых решений и услуг. Детали он не уточнил. Нащекин ограничился тем, что подтвердил свой переход в «Ростелеком».

В последние годы «Ростелеком» стремится оказывать не только телекоммуникационные, но и IT-услуги: видеоконференцсвязь, организация виртуальных частных сетей (VPN) и др. Здесь-то «Ростелекому» и может пригодиться опыт Нащекина, рассуждает директор по развитию Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева. А Nvision благодаря Ростокину сможет активнее продвигать услуги и продукты на международных рынках, считает она.