Ориентиры: Город как арендодатель

Москва неэффективно использует имеющееся у нее в собственности имущество, заявил столичный мэр Сергей Собянин.

По подсчетам Института экономики города, только в 2009 г. из-за льгот при аренде площадей городской бюджет недополучил 24,1 млрд руб. По данным Фонда поддержки инфраструктурных мероприятий (ФПИМ), около 20 000 объектов недвижимости в разных районах Москвы отдано в аренду малому бизнесу по льготным ставкам (от 1000 руб. за 1 кв. м в год). А «малый бизнес иногда не использует офисы по назначению, пересдавая помещения сторонним компаниям», утверждает Иван Русанов, гендиректор ФПИМ.

Но не надо думать, что все это вскрылось только с приходом новой власти.

Бывший глава московского департамента имущества Владимир Силкин еще пару лет назад так объяснял «Ведомостям» сложившееся положение вещей: город одновременно является и собственником, и социальным институтом. А это значит, что ему приходится балансировать «на двух стульях сразу»: и думать, как прибыль получать, и поддерживать малый бизнес. У города почти два десятка льготных категорий и квотами зачастую пользовались (и пользуются) предприятия, которые прекрасно себя чувствуют на рынке, в льготники их зачислили по формальным признакам, признавал чиновник.

Ситуация, когда «московские» помещения действительно передавались аффилированным с арендаторами-льготниками лицам, далеко в прошлом, возражает Михаил Миндлин, директор по продажам и приобретению офисной недвижимости Cushman & Wakefield. Сейчас, по его словам, ставки на такие помещения далеко не маленькие. Брокер прогнозирует, что недалек тот час, когда арендаторы у города захотят переехать на рынок коммерческой аренды: «При сопоставимых ставках помещения там могут быть заведомо качественнее, а с собственниками договориться легче, чем с чиновниками».

Московское имущество не всегда самое ликвидное – под офисы нередко сдаются подвалы – и не самое дешевое, говорит Денис Колокольников, генеральный директор RRG. Ему известны случаи, когда «городские» ставки превышали среднерыночные: «Например, подвал в спальном старом районе по рыночным ставкам «сдался» бы максимум по $150 за 1 кв. м, а от города шел по $160». По его словам, винить в недополученной городом прибыли только арендаторов-льготников не совсем корректно: за кризисный период ставки аренды на офисном рынке упали в 2 раза. Тем не менее у города есть потенциал для увеличения арендных поступлений за счет инвентаризации имущества и старых договоров аренды, убеждены опрошенные «Ведомостями» аналитики.