Португалия укрощает долг


Доходность облигаций Португалии в понедельник составила 7,18% – это почти рекордное значение за все время существования евро. Затем она упала до 6,93%. Этот скачок оценивается аналитиками как результат вмешательства ЕЦБ, который начал покупку облигаций с целью остановить рост их доходности. ЕЦБ эту информацию не подтверждает. Однако к концу торгов в Нью-Йорке показатель остановился на отметке 7,12%. Власти страны уже заявили, что считают подобные ставки неприемлемыми. Это вполне позволяет ожидать скорого заявления о готовности принять финансовую помощь.

Ситуация в Португалии развивается по уже отработанному в Греции и Ирландии сценарию. Инвесторы избавляются от гособлигаций, их доходность растет, но власти до последнего заявляют, что финансовая помощь не понадобится. В конечном итоге под давлением соседей они за ней обращаются.

ЕЦБ пришлось выкупать облигации страны, чтобы приостановить распродажу ее бумаг в преддверии важного аукциона по размещению гособлигаций, который запланирован на среду. Центробанк страны планирует разместить облигации на сумму от 750 млн до 1,25 млрд евро со сроком погашения в 2014 и 2020 гг. По мнению экспертов FT, последующие действия ЕЦБ будут направлены на то, чтобы страна все же отказалась от финансовой помощи.

Одновременно с Португалией инвесторы обращают внимание на Бельгию, у которой отношение долга к ВВП третье по величине в еврозоне. Король Бельгии уже обратился к премьер-министру страны с просьбой составить более жесткий вариант бюджета на 2011 г., чем тот, что уже был согласован с ЕС.

Но в Испании, четвертой проблемной стране на европейской периферии, спектакль может закончиться. Учитывая то, что ее экономика четвертая по величине в еврозоне, коллеги по ЕС должны будут серьезно задуматься, стоит ли подрывать доверие к ее способности справиться с экономическими сложностями без вмешательства ЕС и МВФ.