Спор высших

Председатели Верховного и Высшего арбитражного судов Вячеслав Лебедев и Антон Иванов разошлись во взглядах на пути совершенствования судебной системы

Вчера в московском «Президент-отеле» завершилось заседание Совета судей. Несколько дней судьи обсуждали свои проблемы. Оживленная, хоть и заочная дискуссия завязалась между председателями высших судов: Иванов выступал перед судьями во вторник, Лебедев – в четверг.

Лебедев, в частности, настаивает на необходимости утвердить на законодательном уровне научно обоснованные нормы нагрузки на судей. Такая мера должна помочь судебной системе справиться с захлестывающим ее валом дел. У Иванова иной подход. По его словам, поскольку Минфин не хочет утверждать нормативы для судей, они должны установить их сами для себя. Сейчас нагрузка запредельная: «по науке» арбитражный судья должен рассматривать 15 дел в месяц, на самом деле выходит 59. Позиция Минфина понятна, признает Иванов: если утвердить нормативы, то придется в 3–4 раза увеличить штатную численность судей, а это нереально. Но такие нормативы мог бы утвердить, например, Совет судей, это был бы весомый аргумент в споре.

Лебедев же убежден, что решение внутри судебной ветви власти результата не даст – фонд оплаты труда от этого не вырастет. Власти пойдут на изменения, только если нормы нагрузки будут научно подтверждены и установлены законом либо постановлением правительства.

Председатель ВС раскритиковал и другие инициативы коллеги. Иванов предлагает отменить запрет занимать пост председателя суда более двух раз подряд, а также назначать председателей региональных судов не указом президента, как сейчас, а постановлением президиумов высших судов – это позволило бы частично решить кадровую проблему и снизить влияние исполнительной власти на судебную.

Неправильно убирать ограничения по сроку, для того чтобы сохранить эти посты 2–3 людям, которые хорошо работают, возражает Лебедев. «Буквально несколько лет назад мы ввели ограничение в два срока подряд, потому что нам надо было кого-то попросить с их должностей, – напомнил он. – Теперь мы хотим обратного. Это неправильно. Должна быть какая-то стабильность». Предложение же назначать председателей противоречит Конституции, нарушает принцип разделения властей и снижает статус председателя, считает Лебедев, судьи не имеют права наделять полномочиями самих себя.

Хорошо, что об этом по крайней мере начали спорить, говорит член Общественной палаты, профессор МГУ Елена Лукьянова. Судебная система не может работать в том режиме, в котором она существует, огромная нагрузка – это одна из причин, по которым судьи принимают безграмотные решения.