Одного S&P мало

Снижение агентством S&P суверенного рейтинга США заставило многие инвестфонды задуматься, должны ли они немедленно продать облигации со средним рейтингом ниже ААА

Сотрудники фонда облигаций Western Asset Management ($445 млрд активов) заканчивали финансовый отчет за день, когда стало известно о снижении S&P рейтинга США. Для фонда это автоматически означало нарушение внутренних правил, поскольку средний рейтинг его портфеля, в котором немало казначейских бондов, тоже снизился. Чтобы оценить последствия решения S&P, юристы и служба внутреннего контроля работали все выходные.

У многих фондов инвестпортфель должен иметь рейтинг ААА. Но у большинства много вложений в гособлигации США. Дополнительную трудность создают Fitch и Moody’s, не меняющие рейтинг.

«Документы, которым следуют в работе банки, дилеры, SPV и инвесторы, придется проверять на предмет запрета держать госбонды США с разным рейтингом от разных агентств», – говорит директор по инвестициям Marblegate Asset Management Эндрю Милграм.

У некоторых фондов правила достаточно свободные. «Снижение рейтинга одним агентством не должно привести к автоматической распродаже у большинства фондов», – полагает руководитель отдела фиксированной доходности Jefferies Дэвид Зервос. Один из управляющих Уолл-стрит опрашивает клиентов, хотят ли те, чтобы фонд отменил внутреннее правило, требующее продажи инструментов при падении кредитного качества ниже ААА. BlackRock уже месяц объясняет клиентам свои принципы инвестирования и информирует о возможной реакции рынков на снижение рейтинга США.

Снижение рейтинга, видимо, не будет иметь серьезных последствий для фондов денежного рынка с $2,6 трлн активов. Они инвестируют в долговые инструменты высокой надежности с коротким сроком обращения, а снижение рейтинга касается долгосрочных обязательств США.

Но оно может серьезно затронуть страховщиков, которые обязаны направлять в резервы 0,4% средств, инвестированных в бонды с рейтингом от А- до ААА, не имеющих госгарантий. Если это правило начнет действовать в отношении $244 млрд казначейских бондов, которые были на балансах страховщиков в 2010 г., им придется увеличить резервы на $1 млрд.