Отсрочка для «Лукойла»


Очевидно, затягивание продлится, пока «Лукойл» не завершит работы, ведь Болгария не может позволить себе остаться без НПЗ, который обеспечивает ее топливом на 40%, говорит аналитик БКС Андрей Полищук. Кроме того, есть политическое решение, отмечает он. Премьер Болгарии Бойко Борисов во вторник встретился с президентом и совладельцем «Лукойла» Вагитом Алекперовым. «Я вижу, что правительство слышит нас, и надеюсь, что у нас есть договоренности по этим вопросам», – цитирует болгарское агентство Novinite слова Алекперова. Борисов, в свою очередь, заверил, что «Лукойл» выполнит обязательства по монтажу датчиков к декабрю.

Болгарский НПЗ «Лукойла» может спокойно работать как минимум до 9 ноября – Административный суд Софии вновь перенес рассмотрение иска «Лукойл Болгарии» к Таможенной службе республики. Об этом рассказал представитель российской компании.

«Лукойл Болгария» с августа пытается оспорить отзыв лицензии на хранение топлива, без которой придется остановить единственный в Болгарии НПЗ (в 2010 г. выпустил 5,95 млн т нефтепродуктов). Лицензию таможня отозвала в конце июля, объяснив это тем, что «Лукойл» вовремя не установил на заводе датчики удаленного контроля (для подсчета акцизов). Постановление об установке приборов правительство Болгарии подписало в сентябре 2010 г., дав компании время до весны. «Лукойл» занял на эти цели $40 млн и попросил отсрочки до конца года, говорит представитель компании. Но таможня отозвала лицензию.

Завод готовился к остановке, но 1 августа Верховный административный суд Болгарии отменил санкции и разрешил продолжить производство на НПЗ до рассмотрения дела в суде Софии. Оно должно было состояться в конце августа, но было отложено на конец сентября: судьи назначили экспертизу, чтобы установить, начала ли компания монтировать датчики и сколько это может занять времени. Вчера эксперты попросили об очередной отсрочке.