Рывок Kia

Лидером продаж автомобилей в Петербурге в ноябре стала Kia с моделью Rio местной сборки. Lada – на 6-м месте

За 11 месяцев 2011 г. в Петербурге продано 172 312 легковых машин, на 43% больше, чем за тот же период прошлого года, подсчитало агентство «Auto-Dealer – СПб». Безусловным лидером продаж за январь – ноябрь стала Lada, в городе продано 15 468 автомобилей этой марки, на 11% больше, чем за тот же период 2010 г.

Но по итогам ноября Lada находится только на 6-м месте, а на 1-е место вышла Kia. Это первый случай за всю историю продаж этой марки, констатирует гендиректор «Auto-Dealer – СПб» Михаил Чаплыгин. Иномарки стали обгонять Lada с февраля – тогда больше всего машин в Петербурге смогла продать Nissan, в мае вперед вырвалась Chevrolet. По России Lada пока не перегнал никто – по данным Ассоциации европейского бизнеса, российская марка и по итогам 11 месяцев, и по итогам ноября находится на 1-м месте, продав соответственно 535 215 и 42 028 машин. Но если за 11 месяцев Lada увеличила продажи на 13%, то в ноябре снизила на 17% по сравнению с теми же периодами 2010 г.

Рекорд Kia связан с выпуском на рынок модели Rio, собираемой на заводе Hyundai в Петербурге, говорит Михаил Геворков, директор по продажам автоцентра «Аврора», дилера Kia. Заказы на машину дилеры начали принимать с сентября, в ноябре началась активная их выдача покупателям, рассказывает он. Количество заявок растет, очередь за Rio составляет 2–3 месяца, рассказывает Геворков.

Снижение темпов роста продаж Lada связано с окончанием в середине года программы утилизации, которая почти весь прошлый год поддерживала спрос на российские машины, полагает Алексей Румянцев, гендиректор дилера «АвтоВАЗа» «Интей». По его словам, дилеры Lada надеются на новую модель Granta, поступившую в продажу в декабре. Румянцев сказал, что только в «Интее» на эту модель записалось около 1500 человек, все заявки будут выполнены только к лету.

Петербург и Москва – особенные рынки благодаря высокому уровню доходов и развитой системе автосервисов, на них российские машины проигрывают иномаркам, говорит руководитель петербургского представительства федерального дилерского холдинга.