Северный выход

«Ингосстрах» расстался с последним из европейских активов. Финская компания Ingonord, работавшая в Северной Европе, досталась немецкому страховщику Darag

О том, что «Ингосстрах» договорился о продаже Ingonord компании Deutsche Versicherungs und Rückversicherungs AG (Darag), российский страховщик сообщил вчера. Darag специализируется на покупке компаний, прекративших выдачу новых страховых полисов, и для немцев это четвертая сделка за последние 12 месяцев, но первая в Скандинавии. Сумму сделки стороны не называют, она должна быть одобрена финским и немецким надзорными органами.

Финский страховщик, география деятельности которого охватывала Северную Европу, занимается страхованием от огня и ответственности, страхованием морских, авиационных и других транспортных рисков, страхованием туристов и перестрахованием. В 2010 г. Ingonord объявила, что прекращает заключать новые договоры страхования, продолжая исполнять обязательства перед клиентами по действующим полисам (run off). После завершения сделки Darag передаст портфель Ingonord на свой баланс. «Мы полностью принимаем на себя обязательства Ingonord, понимая, что репутация является для страховщика наиважнейшим фактором», – комментирует гендиректор Darag Арндт Госсман.

По данным на декабрь 2010 г., сумма баланса Ingonord составляла 10,5 млн евро, в последние годы страховщик продавал полисов на 3–4 млн евро, говорит заместитель гендиректора «Ингосстраха» Татьяна Кайгородова. Этот портфель «Ингосстрах» не может перевести в Россию, так как страна не входит в ЕС. В целом российской страховой компании развивать бизнес в Европе практически бессмысленно, рассуждает Кайгородова: компания с российскими корнями не получит хорошего рейтинга и, следовательно, хороших клиентов и договоров.

Поэтому «Ингосстрах», имевший несколько европейских «дочек» еще с советских времен, в последние годы продает эти компании. В 2006 г. он продал 50% австрийского страховщика Garant бельгийскому государственному экспортно-импортному агентству ONDD, а в 2009–2010 гг. фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко выкупил немецкую «дочку» «Ингосстраха», компанию Sovag, у «Ингосстраха», «Газпром экспорта», Gazprom Germania и менеджмента Sovag. Единственный европейский актив, оставшийся у «Ингосстраха», – 17% австрийской компании Garant, напоминает Кайгородова. Планы «Ингосстраха» в отношении этого пакета она не раскрывает.